Юриспруденция

Развестись с мужем который отбывает срок, можно без его согласия?И что нужно для этого? - вопрос №2951948

август 3, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Возможно. Согласно пункту 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
    — признан судом безвестно отсутствующим;
    - признан судом недееспособным;
    - осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

    Подать заявление в ЗАГС. А если осужден не более чем на 3 года, о в суд: мировой, если детей нет, а если есть, то в районный.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    август 3, 2018 г.

    Елена Гладкая

    279-й в

    Здравствуйте.Оформить развод, если муж в тюрьме, и осуждён на срок, превышающий три года, можно без его согласия.Для того, чтобы развестись по упрощённой схеме с мужем, осужденным за совершение уголовного правонарушения необходимо одновременное наличие 2 условий:
    1Приговор судебного органа о лишении свободы, который уже вступил в силу на момент обращения в ЗАГС,
    2Срок тюремного заключения супруга состовляет не менее трёх лет.
    Далее действия по порядку: Подготовте заявление и пакет документов, в который входит приговор судебной инстанции, свидетельство, подтверждающее факт заключения между вами брачного союза, паспорт.Далее оплата пошлины за госуслугу.

    август 3, 2018 г.