Юриспруденция

Квартира в ипотеке - вопрос №29526

Добрый день! Супруга заемщик, я созаемщик. Взяли ипотечный кредит в 2007г. на покупку квартиры сроком на 20лет (1 780 000р.). Исправно выплачивали ежемесячные взносы в течении 36месяцев(23 300). За этот период было выплачено 838 000р(в том числе 20 000 основного долга) причем львиную долю занимают проценты по кредиту. В связи с потерей работы нет возможности выплачивать кредит. Банк предлагает продатьквартиру по рыночной стоимости на данный момент за 1 600 000р. и доплатить  разницу в 250 000р.(на момент покупки квартира стоила 1 860 000р это записано в договоре). Есть ли возможность выхода из сложившейся ситуации без долгов для заемщиков? (Мы предложили банку разорвать договор и забрать квартиру на баланс, но банк требует с нас доплату разницы 250 000р.)

июль 23, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.

    52-й в Юриспруденции

    Если рыночная стоимость ниже, чем договорная цена квартиры, то банк прав. Если с согласия банка сможете найти покупателя и продать ему за 1860 000 р., то обойдетесь без доплаты.

    июль 23, 2010 г.