Учеба и наука

Как по точкам с заданными координатами воспроизвести формулу, задающую квадратичную функцию??? То есть, зная координаты, вывести формулу параболы... - вопрос №2953420

То есть зная координаты вывести формулу параболы…

август 4, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Анастасия

    28-й в

    Сколько известно точек?
    Формула квадратичной функции: y = ax^2 + bx + c
    Координаты каждой точки поочерёдно подставляем в эту формулу. Первую координату вместо x, вторую — вместо y. Получится несколько уравнений. Объединяем их в систему и решаем относительно переменных a, b и c. Таким образом найдём неизвестные коэффициенты.

    август 5, 2018 г.

    Максим

    108-й в Учебе и науке

    Многочлен степени n, однозначно задается по n+1 точке. В данном случае n=2, Соответственно у вас есть три точки (2+1),  по которым однозначно можно найти этот многочлен степени 2(квадратичную функцию) Подставляем в общий вид уравнения три точки, находим коэффициенты из трех уравнений.

    август 9, 2018 г.