Медицина

Решено

vip

Здравствуйте! Вопрос такой. Могу ли я свою девушку заразить с помощью поцелую вирусом Эпштейн-Барра. Говорят, что из-за этого вируса может появиться рак - вопрос №2955079

август 6, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    фатеева анастасия александровна

    39-й в Медицине

    Здравствуйте.Заразиться вирусом можно только, если он сейчас в активной фазе. Если же он просто находится в Вашем организме и подавляется иммунной системой, то Вы не заразны. По поводу того, что вирус вызывает рак, то это недостаточно доказано

    август 6, 2018 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    Вирус Эпштейн-Бара есть у многих людей, но для его проявления нужны определенные условия, такие как снижение иммунитета. Если у Вас находили следы вируса, но проявлений никаких нет, то Вы не заразите девушку. По поводу онкологии — есть данные, что ВЭБ способствует развитию рака, и скорее всего так и сесть, но пока по этому вопросу идут споры.

    август 6, 2018 г.