Учеба и наука

Решено

В ячейке А1 записано число 2365853217096498. Нужно посчитать количество единиц, двоек, троек и т.д. и вывести в разные ячейки. Спасибо за совет. - вопрос №2956421

август 8, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Мария

    20-й в

    Сначала лучше преобразовать исходное число в текст (в строку), чтобы было проще с ним работать. Для этого можно в ячейку А2 написать:

    =ТЕКСТ(А1;0)

    Далее для подсчета вхождений каждого символа можно использовать функцию «длина строки» ДЛСТР. Посчитаем кол-во единиц. В пустую ячейку пишем:

    =ДЛСТР(А2)-ДЛСТР(ПОДСТАВИТЬ(А2;«1»;""))

    То есть, заменяем все вхождения символа «1» на пустой символ (функция ПОДСТАВИТЬ). Тогда длина строки уменьшится как раз на кол-во единиц. И чтобы это количество найти, из длины исходной строки вычтем длину преобразованной строки (без единиц).

    Чтобы посчитать кол-во двоек, в новой свободной ячейке пишем ту же формулу, но «1» заменяем на «2»:

    =ДЛСТР(А2)-ДЛСТР(ПОДСТАВИТЬ(А2;«2»;""))

    И так далее для всех символов.

    Пишите в чат, если будут вопросы!

    август 8, 2018 г.