Юриспруденция

vip

600 i

Здравствуйте, хочу подарить своим подписчикам электронную книгу. Как защитить авторские права на нее? - вопрос №2959661

Хочу в социальной сети разместить опрос для своих подписчиков. В качестве награды за правдивые ответы я им подарю свою книгу в электронном формате pdf. В будущем планирую дополнить эту книгу и издать (я автор 4 изданных книг). Каким образом мне защитить свою электронную книгу от воровства текста в ней, распространения на сайтах и кражи? Как защитить свой контент в Интернете? Спасибо!

Вопрос задан анонимно август 11, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый день,
    в первую очередь необходимо осуществить регистрацию права на само издание.
    Отвечая на ваш вопрос, никак не защитить, кроме как на ресурсах указывать, что работа авторская и всяческий плагиат преследуется по закону.
    Это к сожалению не многих останавливает, в случае обнаружения нарушений авторских прав с вашей стороны возможны различные действия на защиту, как-то блокирование ресурса, убытки и т.д.

    август 11, 2018 г.

    Марина Николаевна

    16-й в Юриспруденции

    Статья 1259 ГК РФ.

    Объекты авторских прав

    1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения.

    3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
    То есть литературное произведение может быть и неизданным, как в Вашем случае. Поэтому Вы имеете авторское право на эту книгу, которое охраняется действующим гражданским законодательством, и в случае его нарушения придется взыскивать причиненный ущерб в судебном порядке.
    Однако, чтобы не доводить ситуацию до суда, советую использовать иные средства, позволяющие идентифицировать Ваши авторские права.
    Один из способов —  это защита Вашей книги от копирования с помощью удостоверения времени предъявления документов нотариусом. То есть Вы должны обратиться к нотариусу для совершения этого нотариального действия. Проверив текст Вашей книги нотариус делает  удостоверительную надпись на двух экземплярах представленной Вами книги. Один экземпляр будет хранится у нотариуса, второй — у Вас.
    Другой вариант защиты текста Вашей книги — это техническая возможность защиты текста от копирования. Для этого Вы можете обратиться к программистам, либо попробовать сделать информационную защиту PDF-файла своими силами. Один из вариантов посмотрите по следующей ссылке:
    biz-iskun.ru/zashhita-elektronnoy-knigi-ot-kopirovaniya.html
    Выбор за Вами.

    Выберите лучший ответ.

    август 11, 2018 г.

    Владимир Суслин

    29-й в Юриспруденции

    Нужно заверить присутствие своего материала на сайте сайте копипаст.ру у нотариуса.
    После чего  ваш материал защищен и может быть быть возмещена компенсация как добровольно так и через суд.
    PS Выберите лучший ответ.

    август 11, 2018 г.

    Шашова Светлана Геннадьевна

    122-й в Юриспруденции

    К вышеуказанным ответам могу добавить предложение оформить книгу в 3D-формат. Тогда её скопировать будет невозможно. Для оформления можно обратиться ко мне.

    август 11, 2018 г.

    Денис

    15-й в

    Добрый день!
    Боюсь, что как защитить свой контент,- вам юристы не смогут ответить). Но от себя дополню (на личном примере),- взломать могут все что угодно.
    А вот что касается авторских прав, то необходимо все же их сначала зарегистрировать, а уже после распространять в сети или в натуре. В противном случае, при присвоение их чужим лицом, вам придется обращаться в суд и вы его 100% проиграете. Т.к. в данном случае будет отсутствовать предмет иска,- нарушение Авторских прав и плагиат,- права не оформлены а значит они по принципу не могут быть нарушены...
    P.S. Выберете лучший ответ!

    август 13, 2018 г.