Психология

Проблемы в семейных отношениях - вопрос №29599

Добрый день! Мы с мужем женаты уже 2 года. Последние полгода начались конфликты и взаимные упреки. Его не устраивает во мне то, что я, по его словам, ничего не делаю по дому, хотя это не так, делаем все поровну, оба работает, у меня зарплата больше. Меня не устраивает то, что я чувствую себя "мужчиной" в семье. Нужны деньги — найду,нужно решить проблемы — решу. Он только "ноет", что все средства я транжирю на одежду свою и т.д… но никак не пытается это изменить (т.е. не ищет другую работу и т.д.). Чвствую себя рядо с ним незащещенно, даже на улице (кажется, если бандиты нападут, он не сможет меня защитить, а мне придется "вести переговоры"). Начала в последнее время даже присматриваться к другим мужчинам, рядом с которыми, как мне кажется, буду чувствовать себя слабой женщиной. Любые попытки поговорить — муж отсекает. Т.е. считает, что я ерунду очередную буду говорить и замыкается (уходит). Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести и что можно сделать, чтобы сохранить семейные отношения!!!

июль 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

    Репецкая Виктория Викторовна

    581-й в Психологии

    Добрый день! 1). Вы изначально взяли сами на себя решение всех проблем, тем самым избавили от этого своего мужа. Скажите, а зачем ему что-нибудь делать, если Вы всё сами можете. Нужны деньги - найдёте, проблемы - решите. Вы не оставляете мужу шанса, что-то сделать для Вас. Вы хотите быть слабой, но делаете всё наоборот.  Я думаю  Ваш муж как-то жил до Вас, решал проблемы. Мужчине необходимо чувствовать, что он нужен, что нуждаются в его помощи.

    2) "Начались взаимные упреки". Т.е он Вас упрекает в том, что Вы ничего не делаете по дому, а Вы его , что он зарабатывает меньше, чем Вы.  А Вы считаете, что муж обязательно должен зарабатывать больше?.

    Что необходимо сделать.

    Старайтесь постепенно передавать бразды правления в его руки. Есть проблема - попросите (очень мягко, без упрёков) его  помощи в решении или совета. Не решайте сами. Если уж он выполнит Вашу просьбу - поблагодарите его за это. Тем самым Вы повысите его самооценку и он будет воодушевлён на будущие подвиги.  Воодушевляйте, поддерживайте его в его начинаниях, а не упрекайте.   Удачи!.

    июль 24, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Сутормин

    7-й в Бизнесе

    День добрый, Сливочка!

    прочитал ваш вопрос и решил ответить... однако, увидев ответ Виктории, с которым невозвожно не согласиться, лишь подтверждаю его со стороны Сильного Пола!..

    Вам, Сливочка, Виктории и всем представительницам Слабого Пола -->

    http://www.stihi.ru/2010/06/26/1912

    июль 24, 2010 г.
  • Да уж, к сожалению в наше время это стало достаточно распостроненным явлением когда женщине в семъе приходиться быть "мужчиной":(  С одной стороны тут можно сказать, что вы видели за кого замуж выходили, но тут есть такой еще фактор как любвь, которая была и вот из-за "бытовухи" заканчивается. Прожде всего в такой ситуации нужно конечно его желание, что бы измениться, а я так понимаюего сейчас все устраивает. Значит вам нужно сделать так, что бы у него это желание появилось, дать ему, так сказать толчек к действиям. Я не знаю все вашей ситуации, но я бы мог Вам посоветывать что бы этот толчек был вызван страхом потерять Вас. Хотя, знаете, на мой взгляд, мужчину вообще сложно изменить, а тем более заставить. Проще сразу найти себе подходящего мужчину.

    июль 24, 2010 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы находитесь в непростой ситуации.  С одной стороны, Вы научились быть сильной и добиваться от жизни всего, чего хотите, самостоятельно: нужны деньги - заработаете, возникли проблемы - решите. То есть, Вы ведете себя как сильная женщина. С другой стороны, сейчас Вы хотите быть слабой женщиной, находящейся под защитой мужа. Налицо внутренний конфликт устремлений. Для его решения требуется помощь квалифицированного психолога. Если у Вас таковой имеется, обратитесь к нему.  Или напишите мне в чат, помогу.

    Удачи!

    июль 24, 2010 г.

    Тимофеева Галина Анатольевна

    60-й в Психологии

    Здравствуйте! Ваше письмо начинается с того, что Вы называете дату вашей совместной жизни и приписываете ей временнОе определение "УЖЕ". С этого и нужно начинать. По счастью , Ваша ошибка налицо - 2 года вовсе не "УЖЕ" , а только "ЕЩЕ". Вы же забегаете намного дальше, т.е. опережаете события или , как это говорят в народе , гоните лошадей. Похоже , что и Вашему супругу такая гонка  не приносит счастья . Вы , как будьто решили выполнить весь семейный план за наикротчайший срок. Не стОит забывать, что так легко надорваться , а это чревато потерями. И самая большая потеря будет - разрушение семьи. Не думаю , что такое Вас устроит.

    Поэтому, придется учиться. Учиться быть замужней женщиной. А это значит  - быть по-женски мудрой, внимательной и доброжелательной. В общем разной. Пока что Вы однообразны . Однообразны в соих претензиях к мужу и углубляетесь все дальше в этом однообразии. Зачем Вам это?

    Учитесь различным подходам к мужчине, всматривайтесь в него со всех сторон и Вы начнете понимать, что нужно делать для Вашего счастья. А вместо этого Вы взваливаете на свои хрупкие плечи непосильную ношу непонятно чего.

    Учитесь обсуждать вместе все ваши потребности. И делать это не с позиции требований и показательных выступлений , а с позиции принятия точки зрения обоих.

    Говорю это для Вас потому, что Вы выразили своё намерение к сохранению семьи. А другого пути нет.

    С уважением!

    июль 24, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Бойко Олег Анатольевич

    Психология

    Вообще говоря, Вы описали типичную проблему современной женщины, проблему изменения социальных ролей. На эту тему есть интересные труды, напр. «Феминология и гендерная политика» Е. М. Зуйкова, Р. И. Ерусланова. Рекомендую.

    июль 25, 2010 г.