Юриспруденция

хулиганство - вопрос №296017

добрый день, такой вопрос, дает ли разписка заверенная нотариусам, гарантии, ситуация такова, был избит человек, он написал заявление, но готов его забрать при условии что я ему выплачу конкретную сумму денег, и сказал что даст разписку на то что ее заберет, даетли эта разписка гарантию что он дествительно ее должен забрать? зарание спасибо!

июнь 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Александр. Нет, такая расписка юридической силы не имеет. Если речь идет о деле частного обвинения, то Вы можете примириться непосредственно в суде и в качестве условий примирения указать, с одной стороны, отказ от уголовного преследования, а с другой — возмещение вреда в определенной сумме. Можете и до суда составить подобное соглашение о примирении (в нем указать, что потерпевший согласен на примирение и  отказывается от уголовного преследования при условии компенсации ему вреда в сумме ___ рублей). Затем тут же передаете потерпевшему деньги по расписке и подписываете это соглашение (рекомендую сделать это при адвокате и/или свидетелях с обоих сторон). Даже если потерпевший затем откажется забирать заявление, у Вас будет для суда подтверждение возмещению вреда и факту примирения.

    июнь 30, 2012 г.