Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Срок исковой давности вышел (более 3-х лет прошло), но пришла копия судебного приказа - вопрос №2961662

, — причём написано что ответить в теч 10 дней, а судебный приказ вступил в силу ещё весной. Обязана ли я вообще отвечать, ведь по идее вообще могла не доставать письмо из ящика, и что будет, если не отвечу в течение 10 дней? Могут ли на самом деле судебные приставы вломиться в жильё на законных основаниях, взломать двери, в т. ч. в моё отсутствие, как грозятся в письме?

август 13, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Ольга

    9-й в Юриспруденции

    На судебный приказ не отвечать нужно. Вам дается срок 10 дней для возражений относительно вынесенного судебного приказа.Судебный приказ имеет силу исполнительного документа.Вы можете отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения. На основании судебного приказа приставы имеют права осуществлять мероприятия по аресту имущества.
    Если возникнут вопросы обращайтесь.
    С уважением, О.А.

    август 13, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Отвечать нужно если не хотите платить

    август 13, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если с судебным приказом согласны, то можно и не подавать возражения на него. Если же там накрутили пени и штрафы, то стоит отменить судебный приказ путем подачи в 10-дневный срок возражений на него в суд, его вынесший. Потом при подаче иска на Вас сможете заявить о применении статьи 333 ГК РФ, чтобы снизили неустойку и штрафы. Ну а если ничего делать не будете, то пристав вправе описать имущество, получив доступ а помещение, где оно находится.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    август 13, 2018 г.