Юриспруденция

на работе объявили выговор - вопрос №296247

Мой начальник поставил передо мной невыполнимую задачу и объявил мне за неисполнение своих обязанностей выговор. Правомерно ли это? Я работаю водителем в магазине бытовой техники, одна из моих обязанностей совершить доставку купленного товара покупателю.В вверенный мне газель невозможно было поместить весь приобретённый в этот день товар, ни физически, ни по технике безопасности всё не поместилось в машину. За то, чтомной не были сделаны 2 доставки товара мне был объявлен выговор, хотя ранее в подобных ситуациях проблем не возникало, доставки переносились на следующий день, я должен был сообщить покупателю о задержке и всё. В нашей организации в аналогичной должности работает ещё один водитель, который неоднократно сталкивался с подобной ситуацией, никогда и никаких нареканий к нему не возникало. Мне грозят увольнением по статье, работу терять нехочу, как вести себя в данной ситуации непредставляю, может возможно как — либо опротестовать. Пожалуйста подскажите решение.

июнь 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! В соответствии с требованиями ч.2 ст.22 ТК РФ,работодатель обязан:

    соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

    предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

    обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

    обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

    Поскольку именно работодатель не смог создать Вам условия для выполнения в полном объеме задания (не предоставил автомобиль, который бы, с учетом всех требований охраны труда и техники безопасности, мог вместить весь необходимый к перевозке товар, Вашей вины в неисполнении задания в полном объме не имеется. Поэтому к дисциплинарной ответственности Вас привлекли необоснованно.

    Вы вправе обжаловать наложение дисциплинарного взыскания в суд в течении 3-х месяцев со дня ознакомления с приказом.

    Всего доброго и удачи!

    июнь 30, 2012 г.