Юриспруденция

vip

600 i

Здравсвуйте! Скажите, пожалуйста, стал ли недействительным паспорт, если печать о группе крови поставили не на 18-19 страницы, а на обложку паспорта (после 20й страницы). Нужна конкретная - вопрос №2962711

аргументация со ссылками на закон. Я знаю, что для дополнительной информации выделены 18 и 19 страницы: "Восемнадцатая и девятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для внесения отметок о группе крови и резус-факторе владельца паспорта… " Меня интересует нет ли закона, что этот штамп может быть поставлен ТОЛЬКО на 18-19 страницах. Или закона ЗАПРЕЩАЮЩЕГО ставить штамп на других страницах. Еще раз повторю, что мне его поставили вообще не на странице, а на "корочке изнутри". Заранее спасибо за ответы!

август 14, 2018 г.

  • Всего ответов: 7

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый день.
    Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

    6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

    Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

    На основании этого паспорт может быть признан недействительным. Я считаю, что здесь в первую очередь будет играть человеческий фактор, потому что обложка есть обложка. И там где вы его будете предъявлять- по сути от них зависит принять данный паспорт или нет.

    Имеет смысл получить новый.

    август 14, 2018 г.
  • Здравствуйте!!

    Согласно п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, по желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

    • о его группе крови и резус-факторе – соответствующими учреждениями здравоохранения;
    • об идентификационном номере налогоплательщика – соответствующими налоговыми органами.

    Аналогичное положение содержится в п. 90.6 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 30.11.2012 № 391.

    август 14, 2018 г.

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Мария!
    Порядок заполнения паспорта гражданина Российской Федерации регламентируется Постановлением Правительства РФ «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образце бланка и описании паспорта гражданина Российской Федерации», которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №828 от 08.07.1997 (в редакции от 18.11.2016). Других законодательных актов разрешающих или запрещающих ставить в паспорте какие-либо отметки не существует. В соответствии с пунктом 6 Положения:

    Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

    Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

    Однако, в Вашем паспорте на обложке проставлена отметка о группе крови и резус факторе, которая предусмотрена Положением, но проставлена не на своем месте. В связи с этим паспорт не может быть признан недействительным.
     Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Если еще есть вопросы, обращайтесь в чат.

    август 14, 2018 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Не согласен, с мнением Гончарова А.,
    взять к примеру любой Банк, где все операции при приеме подтверждаются предъявлением паспорта,
    в Сбере например, операторы просят снимать обложку при предъявлении и наличие штампа на ней это основание отказать в проведении той или иной операции. И все, можно конечно сходить в другое отделение, если возможно, но в некоторых ситуациях нет.
    Поэтому как быть решать вам.

    август 14, 2018 г.

    Денис

    15-й в

    Да вы с дурью! Какая разница где стоит штамп о группе крови...  я его вообще не ставил, а ношу отдельно в буклете с ВУ. Ой, пардон, вы девушка) Мария, не обращайте внимание, на вашу жизнь это не повлияет, а не дай бог,-поможет

    август 14, 2018 г.

    Владимир Суслин

    29-й в Юриспруденции

    Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
    14. Восемнадцатая и девятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для внесения отметок о группе крови и резус-факторе владельца паспорта, о его идентификационном номере налогоплательщика, о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
     Таким образом у вас нарушение и такой паспорт в банках например на кредит у вас точно примут.Имеет смысл заменить паспорт.
    12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
    достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
    изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
    изменение пола;
    непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
    обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
    Закона ЗАПРЕЩАЮЩЕГО ставить штамп на других страницах законодатель не предусмотрел.
    PS выберите лучший ответ

    август 14, 2018 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Зайдите в паспортный стол в приемные часы и спросите на месте как лучше и правильнее поступить.

    август 14, 2018 г.