Медицина

Поставили диагноз киста яичника. Мне 47 лет. Нужно ли обязательно делать операцию или подождать год ...может рассосётся...??? Выписка УЗИ.: Матка размерами 77x 61 x 81 мм , контуры неровные - вопрос №2962769

Структура миометриянеоднородная, по передней стенке интерстициально мио 15x15MM, 19x19MM. Полость матки щелевидная: Толщина эндометрия: Махо 10 мм, базальный слой неровный Последняя менструация: 11.06.18г Правый яичник расположен сбоку от матки, размерами 26x 16 x 18мм, объем средней эхогенности, по периферии определяются эх ° негативные структуры фолликулярного аппарата диаметром2-3 мм. Левый яичник отдельно не лоцируется, слева у ребра матки образование размерами 52 X 30 X43 мм, объем 34, Зил.структура эхонегативная, толщина стенки Змм, кровоток по периферии. Свободная жидкость в заднем своде не определяется матозный узел размерами структура узлов неоднородная, в миометрии зоны повышенной эхогенности 3.9мл Заключение УЗ признаки эндометриоза тела матки в сочетании с миомой — Киста левого яичника Рекомендации явка к врачу.Дообследование. УЗИ в динамике Врач / Зайцева Л. И. / 14.08.2018

август 14, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Жанна.
    Киста не большая и в принципе, если жалоб нет, то за ней можно пока наблюдать.
    Единственное необходимо обязательно сдать онкомаркеры.

    август 14, 2018 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    При таком размере с операцией можно подождать, возможно киста уменьшится. Раз в 6 мес делайте УЗИ органов малого таза.

    август 14, 2018 г.