Религия

это не грех? - вопрос №296622

Здравствуйте подскажите мне пожалуйста не грешно ли  делать так как научила меня одна женщина? Во время купания поливаю себя водой и приговариваю- " От людей пришло с водой утекло! во имя отца, сына и святого духа! аминь!" у меня уже вошло в привычку, делаю так каждый день! недавно стала об этом задумываться может нельзя так говорить? ответьте пожалуйста! заранее благодарю!Алёна

июль 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Кожевников Павел Владимирович

    50-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Алёна.

    Отец, Сын, и Святой Дух в высочайшей степени заинтересованны в вашем счастье и здоровье, потому что вы — дитя Божье, а Бог — ваш Творец и Спаситель. Об этом говорят множество текстов из Библии. Вот один из них:

    «Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.» (Иер.29:11)

    Ясно также и то, что какие-то определённые формулировки или заклинания не делают Бога более заинтересованным в нашем благополучии или более осведомлённым в вашей ситуации, чем Он есть на данный момент. Об этом также говорится во многих текстах Библии. вот один из них:

    «Еще нет слова на языке моем, — Ты, Господи, уже знаешь его совершенно.»
    (Пс.138:4)

       Поэтому что бы вы ни произносили своими устами, «Господь смотрит на сердце» (1Цар.16:7) Если какие-то слова содействуют вашему сердечному единению со Всевышним, то они приносят пользу, а если нет — то не приносят. Поэтому смотрите сами.

    июль 1, 2012 г.
  • Здравствуйте, Алёна. Вообще-то, грех не в наших поступках, а наших головах. Поступок является лишь результатом наших мыслей. Поэтому, любой поступок может быть, как греховным, так и нет. И не нам это определять.

    Мне же кажется, что любое упоминание Божьего имени без осознанного обращения к Нему, может попасть под третью заповедь: «не произноси имя Господа Бога твоего напрасно». Если мы пытаемся использовать Божье Имя, как обериг, как некий заговор, то это суеверие. Ну а если Вы таким образом общаетесь с Богом, то это проявление Вашей веры.

    Поэтому, Вы сами должны спросить Бога, как Он воспринимает эти Ваши приговаривания.

    июль 1, 2012 г.

    Мария

    14-й в Религии

    Я согласна с экспертом по поводу Заповеди Божией " не произноси имя Господа твоего всуе… " Но, мы такие еще младенцы, и язычество примешано и в нас, и  в вере нашей. Если Вам как-то это помогает — говорите… Потом, со временем, что-то поменяется у вас.

    июль 2, 2012 г.

    Евгений IRON

    3-й в Религии

    Лучше молиться напрямую к Творцу своими словами.

    июль 3, 2012 г.