Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Скажите, может ли свидетель по гражданскому делу ознакомиться с гражданским делом после вынесения решения по этому делу (в силу ещё не вошло) и какая статья говорит об этом в ГПК РФ. - вопрос №2966310

август 18, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

  • Зыков Алексей Вячеславович - аватарка

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Доброе утро.
    ст 35 гпк рф.

    август 18, 2018 г.
  • Buh - аватарка

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Не может. Обязанности и права свидетеля приведены в статье 70 ГПК РФ:
    1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
    2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
    3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

    Статья 35 ГПК РФ не применима к свидетелям, т.к. относится к сторонам спора. В силу ст.34 ГПК РФ «лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства».

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    август 18, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Зыков Алексей Вячеславович - аватарка

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Согласен, прямо не предусмотрено,
    но если, обосновать суду необходимость, не вижу оснований для отказа.

    август 18, 2018 г.

Похожие вопросы

Если не явился на суд по лишению прав за пьянку какой срок наказания

Вопрос задан анонимно октябрь 26, 2016 г.

Юриспруденция