Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Скажите, может ли свидетель по гражданскому делу ознакомиться с гражданским делом после вынесения решения по этому делу (в силу ещё не вошло) и какая статья говорит об этом в ГПК РФ. - вопрос №2966310

август 18, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Доброе утро.
    ст 35 гпк рф.

    август 18, 2018 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Не может. Обязанности и права свидетеля приведены в статье 70 ГПК РФ:
    1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
    2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
    3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

    Статья 35 ГПК РФ не применима к свидетелям, т.к. относится к сторонам спора. В силу ст.34 ГПК РФ «лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства».

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    август 18, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Согласен, прямо не предусмотрено,
    но если, обосновать суду необходимость, не вижу оснований для отказа.

    август 18, 2018 г.