Юриспруденция

В квартире двое собственников: брат и сестра. Я брат, хочу отдать 1/2 долю в квартире своей сестре, так чтобы она не платила 13% налога, как это сделать? - вопрос №2968098

август 20, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Денис!
    Вы можете подарить свою долю квартиры сестре. В случае дарения близким родственникам, одаряемый освобождается от уплаты подоходного налога. Это положение закреплено в Налоговом кодексе Российской Федерации.

    Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Если еще есть вопросы, обращайтесь в чат.

    август 20, 2018 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно статье 217 НК РФ дарение между близкими родственниками освобождено от налогообложения. Так что Вам достаточно заключить договор дарения, удостоверить его у нотариуса (т.к. идет отчуждение доли), сестре уплатить госпошлину за регистрацию права, после чего зарегистрировать право собственности на долю в Росреестре. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    август 20, 2018 г.