Юриспруденция

Сотрудничество с магазинами - вопрос №2968584

Я создал сайт saletta.ru, на котором собираю скидки и акции из всех магазинов своего города. Пока сайт не очень посещаемый. Но когда посещаемость будет постоянная, то я собираюсь сотрудничать с магазинами в своем городе, я буду предлагать им самостоятельно размещать информацию о скидках и акциях. Сам вопрос: могут ли магазины сотрудничать с физическим лицом или для этого этого ИП или ООО? Если магазины могут сотрудничать с физ. лицом, то какие договоры нужно заключать?

август 20, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Адвокат Погожева Наталья

    20-й в Юриспруденции

    Добрый день. Если сотрудничество предполагается платное, то Вы будете получать постоянный доход. Согласно ст. 14.1 КоАП РФ существует ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации ИП. К тому же магазинам (ООО, ИП) лучше заключать договора с ИП, поскольку не надо платить подоходный налог за физлицо и страховые взносы в ПФ РФ