Учеба и наука

В одном заповеднике было в 5 раз больше дубов, чем в другом. Когда во втором заповеднике посадили еще 16 дубов, то дубов в заповедниках стало - вопрос №2969368

поровну. Сколько дубов было в каждом заповеднике первоначально?

август 21, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Пусть х дубов — было во втором заповеднике первоначально
    Тогда 5х дубов - было в первом заповеднике первоначально и осталось
    (x+16) дубов — стало во втором заповеднике
    Зная, что дубов в заповедниках стало поровну, составим уравнение:
    5х=х+16
    5х-х=16
    4х=16
    х=16:4
    х=4
    4 дуба- было во втором заповеднике первоначально
    5*4=20 дубов -было в первом заповеднике первоначально
    Ответ: в первом заповеднике было 20 дубов, во втором заповеднике было 4 дуба.

    август 21, 2018 г.