Психология

Моя жизнь опустела - вопрос №2971295

Здравствуйте! Мне 24 года. У меня такое ощущение, что жизнь зашла в тупик. Исчезло всё, что было, а новое не появляется. За последние 4 года умерли 4 члена моей семьи, которых я очень любила (умерли независимо друг от друга и не одновременно, но их смерть была ожидаема). Семья стала маленькой: я, мама и дядя. Из-за этого опустела дача, больше нет веселых семейных застолий. Парня у меня уже 2 года нет. У меня несколько бывших. Были попытки найти пару: и на сайте знакомств часами сидела, и знакомые давали номера своим знакомым парням. Большинство даже не писали. А если и писали, то было видно, что не заинтересованы. До встречи ни с одним не дошло. Друзей у меня тоже нет. На днях по обоюдному решению перестали общаться с подругой по переписке. Общались полтора года каждый день. В итоге настолько друг другу надоели, что начали просто друг друга раздражать и стало не о чем говорить.Друзья у меня всегда исчезали. С кем-то общение само на нет сошло, с кем-то ссорились, с кем-то общие интересы пропали, кто-то делал мне подлянку, хотя казался хорошим человеком. Мне кажется, будто вокруг меня водят хоровод призраки всех этих людей и глумливо скалятся мне в лицо. Меня мучает целая смесь негативных чувств: тоска по умершим близким, обида и злость на бывших, разочарование в друзьях. Я будто хожу по какому-то кладбищу, где я вижу надгробия людей, которые живы, но с которыми наши пути разошлись не самым приятным образом. Чтобы не сойти с ума, я развлекаю себя, как могу: хожу на уроки вокала, в кино, на фестивали. Но все это дает временное облегчение, после которого я опять проваливаюсь в эти невыносимые чувства и тоску по прошлому. Я успокаиваю себя тем, что у меня хорошая работа, есть собственное жилье. Но опять же — временный эффект. Мне надоело вечно себя утешать. Друзей я больше иметь не хочу, потому что не хочу новых призраков. А найти парня я уже отчаялась, потому что мне попадались парни с настолько неприятными чертами характера, что довольно быстро становилось ясно, почему у них не было девушек. Я ни разу не видела умного, серьезно настроенного, адекватного, ответственного парня, умеющего вести себя с девушкой.
Как мне справиться с этой пустотой в жизни, со всеми этими бесконечными потерями и неудачами? Я от нервов нередко задыхаюсь, чувствую тошноту и учащенное сердцебиение. Вроде умом понимаю, что я молодая, что вся жизнь впереди, но от этого не легче.

Вопрос задан анонимно август 23, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    «Как мне справиться с этой пустотой в жизни?» — раз не получается самостоятельно, можно выбрать специалиста и начать «справляться» вместе. Можете обратиться ко мне.

    август 23, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    август 23, 2018 г.
  • Вы знаете  потери будут-это жизнь. Мы живем в материальном мире — а в нем — все что нас окружает- все временно, и это нужно осознать и принять.

    принять себя такой какая есть и научиться принимать других,

     послушайте этого гуру- там есть обо всем и лучше его сложно найти кто просто обо всем расскажет:

    август 24, 2018 г.