Юриспруденция

Возможно ли составить договор дарения участка между не родственниками? Куда обращаться, какие документы нужны? спасибо - вопрос №2972689

август 25, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Мария Владимировна!
    Собственник участка может подарить его любому человеку, независимо от родства. Договор дарения должен быть нотариально удостоверен. Это значит, что дарителю нужно обратиться в ближайшую нотариальную контору и предоставить паспорт и следующие документы:

    • свидетельство о государственной регистрации права на принадлежащий ему участок.
    • справку о наличии или отсутствии ограничений на отчуждение участка.
    • выписку из техдокументации о нормативной стоимости земельного участка .
    • справку, подтверждающую наличие или отсутствие построек на данном участке.
    • справку, подтверждающую полную оплату земельного налога.                                                              После нотариального оформления договор дарения должен быть зарегистрирован в Управлении федеральной регистрационной службы. Только тогда он приобретает юридическую силу.

    Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Если еще есть вопросы, обращайтесь в чат.

    август 25, 2018 г.