Психология

возможно ли примирение с мужем. - вопрос №297477

Я не знаю как пережить уход мужа… Последние полгода мы ссорились и расходились-сходились. В мае решили — жить вместе и преодолеть все ссоры. Но случилась ссора… С моей стороны. Глупая и злая. Из-за продуктов.И муж не вернулся и замолчал. Наглухо. Сумела дозвониться — один раз ответил — занят, а в следующий — просто кричал — отстань. на смс ответа небыло… И только на мое — ругайся как хочешь, только поговори со мной — прислал ответ — Да я все слышал что ты хочешь сказать, я тебя прошу отстань от меня, оставь меня в покое, я ни хочу ничего, просто отстань… И опять молчание… Просила его друга — помочь, поговорить с ним. Другу ответил — тема закрыта, не приставайте.Заезжал за вещами, забрал не все, ключи от дома остались у него, на разговор не шел, так пару фраз — «Без фанатизма, Саша. Смски и письма -это унижение, они отталкивают.» на вопрос возможно ли возвращение ответил — «А разве непонятно?» А недавно уехал на работу в Москву — и сам позвонил, сказал что уезжает работать надолго и в Москву… Прошло две недели — он приезжал на праздник сюда, и ни слова мне, ни буквы… Сестра его пыталась поговорить — он ей ответил — я все уже ей сказал… Я два месяца живу как в кошмаре… Никак не могу взять себя в руки и собраться с силами… И не знаю что делать… и есть ли какая надежда на возможность хотя бы разговора между нами?? стараюсь молчать, не писать, не звонить… Мы не разведены и на развод не подавали.

июль 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Александра, когда всё «перегорит», на возможность разговора, думаю, есть надежда. Более того, есть такая необходимость. Потому что с браком Вы так или иначе будете решать.

    Сейчас Вы его, действительно, лучше оставьте в покое.  Вы ему, видимо, наступили на  «больную мозоль». Дело не в продуктах, конечно. А что-то  Вы затронули, что для него составляло суть отношений с Вами. Что-то очень, очень для него важное.

    Пока Вы можете, вместо того, чтобы с ним искать разговор (которого он не хочет) — разобраться в отношениях, с психологом. Из-за чего происходили ссоры? Из-за чего вы расходились? По-настоящему, в этом — ответ на Ваши вопросы, в том числе и на вопрос — «Что делать дальше?»

    июль 3, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Орест Шупенюк

    34-й в

       а что бы бы могли сказать мужу нового?   может вы переосмыслили прошлое, готовы строить новые отношения, научились не скандалить «из за продуктов », а если это будут не продукты, а нечто слегка серьезней  … что в вас изменилось с той поры?  ведь были разговоры с мужем, были договоренности, но наверное вы посчитали это путым звуком, а он нет  , потому и  уехал, и не слушает вас — потому что в вашем голосе та же претензия на ровном месте и тот же скандал, который всегда с вами ...

    июль 3, 2012 г.

    Пиховкина Надежда

    99-й в Психологии

    Александра, сейчас самое главное и необходимое для Вас, это — дать себе и своему супругу время. Вам необходимо оставить  его в покое и вплотную заняться собой. Переключите свое внимание с тщетных попыток поговорить с мужем  на себя и свое состояние. Вы так отчаянно стремитесь к встрече и разговору с ним, как буд-то верите, что от этого что-то измениться, а Вы не боитесь, что этот разговор может закончиться темой о разводе? Представьте, что не от разговора с мужем зависят Ваши отношения, а от Вашего внутреннего состояния и Вашего переосмысления ситуации. Правильно муж Вам говорит, что звонки и смс выглядят унизительно, он видит, что Вы никак не хотите меняться, а просто хотите все вернуть как было, в истерике привлекли к семейной ситуации друзей, родственников, а он этого видно совсем не хочет. Поймите, Ваш муж ушел от того, что ему катастрофически надоело, и вот от того сможете ли Вы понять, что ему на самом деле нужно и сможете ли Вы это ему дать и будет зависеть Ваша дальнейшая семейная жизнь.

    Желаю Вам мудрости и тепения!

    июль 3, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Галина

    9-й в Психологии

    Александра.Добавлю к советам психологов… Тем, что вы пишите ему и звоните, только усугубляете и без того не совсем хорошие отношения.Мужчины, охотники по натуре, оставте его в покое и он сам побежит за вами.Поступайте мудро, учитесь выстраивать отношения.

    Удачи вам.С уважением, Галина.

    июль 3, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра!

    Присоединяюсь к коллегам, Вам необходимо для начала успокоиться, разобраться в себе любимой, в отношениях с супругом, сделать работу над ошибками и только после этого принимать меры на сближение с мужем и налаживания контакта, вернуть супруга скорее всего, возможно, но для этого нужно серьезно и основательно поработать с психологом. Не следует повторять ошибки, следует учиться  разбираться в своих личностных особенностях и особенностях супруга. Удачи. Ирина.