Учеба и наука

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, как правильно говорить «я из Санкт-Петербурга» или « я из города Санкт-Петербург»! Нужно ли добавлять слово «город» и если нет, то почему? - вопрос №2975164

август 27, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Анастасия

    28-й в

    Правильно «Я из Санкт-Петербурга» или «Я из города Санкт-Петербурга», т.к. название этого города склоняется. Слово «город» добавлять не обязательно, т.к. и без него понятно, что это город.

    август 27, 2018 г.

    Серж

    14-й в Учебе и науке

    В Справочнике издателя и автора» А. Э. Мильчина, Л. К. Чельцовой указано, что «сокращение г. (город), как и полное слово, рекомендуется употреблять ограниченно, главным образом перед названиями городов, образованными от фамилий (г. Киров)».

    Таким образом, общеупотребительно: в Москве. Варианты в г. Москве, в городе Москве  следует характеризовать как специфически-канцелярские (т. е. употребительные преимущественно в официально-деловой речи). Варианты в г. Москва, в городе Москва не соответствуют литературной норме.

    август 28, 2018 г.