Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, можно ли переписать квартиру с бабушки на внучку, бабушка умерла в 2011году. В квартире прописаны 2, дочь и мать а проживают 3 , мать живёт с сожителем 22 года - вопрос №2975882

август 28, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Адвокат Погожева Наталья

    20-й в Юриспруденции

    Добрый день. Внуки не могут быть прямыми наследниками бабушки, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Поэтому наследство от бабушки могут принять только её дети (дочери).

    ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    август 28, 2018 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Учитывая, что сроки принятия наследства пропущены, нужно через суд принимать наследство фактически. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    — вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    — принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    — произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

    Обращайтесь в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества для установления факта принятия наследства.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    август 28, 2018 г.