Юриспруденция

Здрасте работаю сменами день ночь 2 дня дома,работаю водитель скорой помощи и когда у машины тэо ремонт это не оплачивается только когда машину перегоняешь в ремонт и когда работаешь на ней,но - вопрос №2976259

теперь конец месяца механик заставляет выйти в свой выходной говорит что у меня не хвотает часов а не выйду у меня будет прогулки и уволят.Это правда что уволят

август 29, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с требованиями ст.113 ТК РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях: 1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; 3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
    В Вашем случае, привлечение Вас к работе в выходной день незаконно. И если за невыход на работу в этот день Вас уволят, то есть все основания для обращения в суд с иском о восстановлении на работе и компенсации морального вреда. В этом случае даже привлечение к дисциплинарной ответственности в виде выговора или замечания будет неправомерно.
    Всего доброго!

    август 29, 2018 г.