Психология

Решено

Здравствуйте, уважаемые эксперты психологи. Хочу задать вопрос, на сколько это нормально или нет:когда ребёнок 3,5 лет во время протеста(требует свое и не получает желаемого, в связи с плохим - вопрос №2976277

поведением), говорит, что надо "бить, убить" кого-либо, бабушку, дедушку(чаще). Агрессия и истерики стали появляться с 2.5 лет (мог без причины ударить взрослого незнакомого человека). Сейчас безпричинные замахивания стали реже. Больше перешёл на словесные высказывания. Являюсь противником физического водействия. Использовала психологически приёмы в виде проговаривания эмоции ребёнка, поддержки его во время истерики (говорю, что люблю его) и все безрезультатно. Переключать не очень-то получается. Во время истерики он меня сейчас просит "успокой меня". А перед этим бил, например, бабушку и у меня уже нет желания его успокаивать (он же не прав). Так как потом через некоторое время опять все повторяется. Не могу понять причину агрессии и как с ней бороться. В семье никто так не говорит, никто никого не бьёт, хотя "поджопники" к ребенку стал применять папа, бабушка. Тоже особо эффекта не вижу. У меня уже опускаются руки. Злюсь на него. И ещё вопрос: "Как лучше поступать в подобных ситуациях?" Ребёнок очень эмоциональный, активный, общительный, смелый, вне истерик жизнерадостный.Спасибо!

август 29, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна.
        Ребенок переживает кризис трех лет. Просто изучите вопрос, набрав термин в поисковике.
        Его агрессия, как мне показалось, следствие неверного реагирования. Вот пара примеров: «У меня уже опускаются руки. Злюсь на него» — ребенок чувствует. Опять же: «Поджопники» — проявления физической агрессии, исходящей от родителей. Ребенок копирует поведение родителей, а потом Вы «пугаетесь», «обижаетесь», не хотите разговаривать, проявлять любовь.
        В принципе — это типичные ошибки, но стоит их избегать. А насчет «Являюсь противником физического воздействия. Использовала психологически приёмы в виде проговаривания эмоции ребёнка, поддержки его во время истерики (говорю, что люблю его) и все безрезультатно.» — Вы действуете правильно, и результат есть. «Сейчас беспричинные замахивания стали реже.»
        Что может мешать процессу воспитания, так это Ваша повышенная тревожность (наверное, чувствуете вину?). Ребенок ее считывает и (именно в этот период, кризис трех лет) и учится (да, сейчас он учится жить, манипулировать, управлять, это нормально!) Вами манипулировать. Например получить любовь, заставив Вас «успокаивать себя» (и избежать наказания, заодно, за «нежелательное» для Вас поведение, проявление агрессии). Видите, как он находит выход! Вы просто должны понимать, что в этом возрасте такое поведение нормально (кризис взросления, ребенок осваивает новые модели поведения, которые перенимает у Вас же!), и научиться грамотно реагировать, демонстрируя безусловное принятие. За более подробной консультацией можете обратиться в чат.

    август 29, 2018 г.