Медицина

Блефароконьюктивит - вопрос №297637

Здравствуйте!

2 недели назад мне врачом офтальмологом был поставлен диагноз блефароконьюктивит.

Назначено лечение:

Первую неделю капать:

Опатанол 3 раза в день

Тобрадекс 3 раза в день

Со второй недели после повторного приема было назначено:

Опатанол 2 раза в день

Тобрадекс 2 раза в день

Т.о. спустя 2 недели лечения улучшения я не ощущаю.

Симптомы:

-воспаление, отек век

-тяжесть век

-образование в краях глаз слизи в течение дня (с утра слишиеся глаза)

-усталость и сухостьглаз

По мнению врача применять Тобрадекс (антибиотик и кортикостероид в составе препарата) можно до нескольких месяцев, тогдакак в инстукции указано  - не более 2 недель.

Вопросы:

1. Т.к. причина заболевания врачом не определена, то могу ли я предполагать, что заболевание не вызвано аллергией и бактериями, т.к. оба препарата не дали улучшения?

Можно методом исключения предположить, что причиной заболевания могут быть с большой вероятностью вирус или демодекс?

2. Для лечения блефаритов, как известно, назначается в добавок к двум вышеперечисленным по фармакологическому действию препаратов еще и противовирусный. Требуется ли начать его закапывать с целью выяснения его воздействия на причину заболевания?

3. Подозреваю, что блефарит вызван клещом демодексом в веках. Есть мнение, что он является причиной блефаритов в 80% случаев. Но врач не произвела анализ ресниц на наличие клеща, т.к. по ее мнению он не излечим.

Следует ли провести анализ на демодекс? Могут ли офтальмологи его провести или только дераматологи?

июль 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Ирина Селивановская

    43-й в Психологии

    Здравствуйте! Проконсультирую в чате за предложенную сумму.

    И пришлите фото во весь рост и отдельно фото — свежее, чтобы глаза были видны четко и крупным планом.

    июль 4, 2012 г.

    Бектимирова Альфия Мангуловна

    37-й в Медицине

    Клещ демодекс -это паразит который относится к условно патогенным микроорганизмам.Анализ на демодекс вам многого не даст.

    Проконсультирую за 400 рублей.  С ув А М

    июль 4, 2012 г.

    Евгений Евгеньевич

    101-й в Психологии

    Обращайтесь, готов проконсультировать.

    декабрь 3, 2012 г.
  • Здравствуйте, Александр!

    Постараюсь ответить на Ваши вопросы:1. Предполагать причины, отличные от тех, что предполагал Ваш доктор возможно. Например, это может быть системное заболевание, либо наличие иных возбудителей, действие препаратов на которые сомнительно или недостаточно. Однако, стоить отметить, что предложенная схема обеспечивает достаточно широкий терапевтический эффект: антибактериальный, противоаллергический, противовоспалительный. Но, в любом случае, если терапия не помогает — необходимо что-то менять, а не сидеть на месте.2. Разумеется, существуют воспалительные заболевия органов зрения, вызванные вирусами, и даже клещами рода Demodex. Но, во-первых, вирусная инфекция протекает достаточно быстро (дни, а не недели), и дальше воспаление вызывается присоединением бактериальной флоры, котрое может длиться значительно дольше. Во-вторых, само заболевание «Демодекоз» признается не всеми докторами, главным образом от того, что эти клещи обитают в органе зрения человека и в норме. Я бы назвал эту теорию сомнительной. Даже если Вы избавитесь от клеща, это может не привести к желаемому эффекту.3. Исходя из того, что более вы долго, и вирусы должны уже были подвергнуться элиминации, применение противовирусных препаратов сомнительно.4. Положительный анализ на клещей рода Demodex, даже превышающих нормальное количество, не говорит о том, что именно клещи — причина восплания, ведь их популяция увеличивается в том случае, если снижается местный иммунитет (кстати, у органа зрения своя иммунная система), а он снижается и при вирусных и при бактериальных, и прочих состояниях.5. Дерматологи, скорее всего, могут исследовать Вас на демодекоз, но это, по моим ощущениям, лучше всего делать у офтальмологов.Надеюсь, я немного помог Вам. Если у Вас есть вопросы — обращайтесь.Будьте здоровы!

    декабрь 6, 2012 г.

    Гадание на картах Таро Новокузнецк

    443-й в Эзотерике

    1. Вам следует сдать анализ на демодекс, и хламидиоз (3 анализа)

    2. Для лечения демодекса попробуйте Блефарогель 2

    3. Демодекс сушествует в норме, но в определенных случаях становится патогенным и вызывает заболевание.

    На демодекс и хламидеоз вас следует ибследоваться, а также сдать посев на микрофлору, но при этом важно подготовка к сдаче аназиза (не пользаваться препаратами).

    декабрь 11, 2012 г.