Психология

Добрый день! Подскажите, насколько это нормально или нет: когда ребёнок 3,5 лет во время протеста говорит, что надо "бить, убить" кого-либо(чаще бабушку, дедушку)? - вопрос №2976555

Агрессия и истерики стали появляться с 2.5 лет (мог без причины ударить взрослого незнакомого человека). Сейчас безпричинные замахивания стали реже. Больше перешёл на словесные высказывания. Являюсь противником физического водействия. Использовала психологически приёмы в виде проговаривания эмоции ребёнка, поддержки его во время истерики (говорю, что люблю его) и все безрезультатно. Переключать не очень-то получается. Во время истерики он меня сейчас просит «успокой меня». А перед этим бил, например, бабушку и у меня уже нет желания его успокаивать (он же не прав). Так как потом через некоторое время опять все повторяется. Не могу понять причину агрессии и как с ней бороться. В семье никто так не говорит, никто никого не бьёт, хотя «поджопники» к ребенку стал применять папа, бабушка. Тоже особо эффекта не вижу. У меня уже опускаются руки. Злюсь на него. И ещё вопрос: «Как лучше поступать в подобных ситуациях?» Ребёнок очень эмоциональный, активный, общительный, смелый, вне истерик жизнерадостный. Спасибо!

август 29, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Дарья

    114-й в Психологии

    Добрый день, Татьяна!

    Ваш труд по научению ребенка пониманию своих эмоций дал результат! Ребенок уже научился вербализовывать свою агрессию и говорить о ней, а не применять… Это большой шаг! Вы молодец!

    То, что ребенок может попросить вас о помощи, успокоить его, говорит о том, что в непростое для вас время вы смогли сохранить доверительные отношения с ребенком и научили его понимать свои эмоции и искать способ с ними справиться. Пока он еще не умеет справляться самостоятельно и просит вас помочь.

    Теперь о причинах агрессии у ребенка. Их может быть много и по вашему описанию сложно сказать, откуда появились агрессивные импульсы. Возможно, из-за того, что в семье много подавленной агрессии, а ребенок ее чувствует и проявляет… Это уже мои догадки…

    Возможно лучше обратиться к детскому психологу или психоаналитику, чтобы из общения с вами и ребенком он смог определить источник агрессивных импульсов и подсказать как их можно смягчить.

    Удачи и сил вам!

    август 29, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!

    «Как лучше поступать в подобных ситуациях?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. Если нет физиологических нарушений, тогда большая вероятность влияния каких-то психических особенностей поведения ребёнка. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

    август 29, 2018 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, Татьяна!
    Основные причины агрессии у детей описаны здесь - http://www.liveexpert.ru/journal/view/2940592-agressiya-u-detej
    Внимательно прочтите, возможно, узнаете и свою историю.
    Вся детская агрессия происходит из семьи. Других причин нет! Дети агрессивными не рождаются.
    Если во время криков «убить» речь идет только о дедушке и бабушке, значит нужно проанализировать ИХ методы взаимодействия с ребенком… Злость и ненависть направлена на них, значит они ее, каким-то образом, вызывают. Возможно, речь идет про накопленную обиду на бабушку, трансформированную в агрессию. Подавленные чувства...

    «Во время истерики он меня сейчас просит «успокой меня»» — обязательно успокойте!!
    Малыш в 3,5 лет еще не умеет успокаивать себя сам. Ему нужно помочь. Ему необходимо контейнирование эмоций. Это — задача мамы. Не пренебрегайте ею. Подробнее почитайте в нете...

     "… у меня уже нет желания его успокаивать (он же не прав)". Ребенок — это продукт семьи. Он агрессивным не сам себя сделал. Не сам себя таким воспитал. Его агрессия — это результат среды.
    Ребенок не прав в своем поведении, но он не виноват в том, что окружающие взрослые «запустили» в нем агрессивное поведение.
    Играть в отвержение (ты не прав — не буду тебя жалеть) или в «я обиделась» (ты не прав — посмотри, как мы на тебя обижаемся) противопоказано! Это все ребенок считывает, как «меня не любят», «я не нужен»...  У него возникают дополнительные негативные эмоции, которые он не умеет экологично выплескивать. Негативные эмоции остаются внутри и потом трансформируются в обиду и злость… И на выходе вы получаете дополнительную порцию агрессии «отверженного ребенка».

    «Злюсь на него» — разберитесь со своими эмоции. Ваша злость для сына — это посыл «злиться можно!». Раз мама так делает, это нормально и хорошо.

    Как поступать в подобных ситуациях?
    Регулировать отношения в доме, между всеми членами семьи.
    Контролировать свои собственный эмоции и свое поведение.
    Создавать благоприятную среду для развития малыша.
    Адекватно применять наказания и выбирать адекватные методы воспитания.
    Отследить свои невербальные посылы! Не то, что вы говорите, а то, что вы делаете...
    Обратиться к психологу на личную консультацию, чтобы ТОЧНО установить причину агрессии и выработать наиболее эффективную тактику для ее устранения.

    Помните о том, быстро и эффективно решить проблему вы можете только при личной работе с психологом.
    Мудрости вам!

    август 29, 2018 г.