Юриспруденция

алименты - вопрос №297701

Добрый вечер. Я и отец ребенка постоянно проживаем на территории Красноярского края. С апреля 2012 года я вместе с ребенком временно находимся в г. Барнауле. В июне 2012 года мной мировому судье по месту постоянного жительства отца ребенка было направлено исковое заявление о взыскании с него алиментов на содержание ребенка. 02.07.2012 года мне в телефонном разговоре секретарем мирового судьи былосообщено, что рассмотрение искового заявление назначено 12 июля 2012 года. Мной при направлении искового заявления о взыскании алиментов, было также приложено заявление с просьбой рассмотреть заявление без моего участия т.к. до января 2013 года я вместе с ребенком будем проживать в г. Барнауле. Насколько мне известно, отец ребенка также до начала сентября 2012 года (на время своего отпуска) выехал за пределы Красноярского края. Подскажите, пожалуйста, как долго может рассматриваться исковое заявление о взыскании алиментов, на какой период может быть отложено рассмотрение заявления, и с какого времени будут выплачены алименты с даты подачи заявления или с даты рассмотрения заявления мировым судьей? Спасибо.

июль 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Сергеевич

    60-й в Юриспруденции

    Наталья, в Вашем случае будет удобнее   получить судебный приказ о взыскании алиментов .

    Судебный приказ о взыскании алиментов выдается в ответ на соответствующее заявление истца.  При этом ответчик должен признать свое отцовство и не иметь других обязательств по взысканию алиментов.  К заявлению о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов прикладывается копия свидетельства о рождении ребенка и справка с места работы плательщика алиментов. Такое заявление довольно быстро рассматривается без участия сторон и в результате выносится судебный приказ о взыскании алиментов в размере соответствующей доли от заработной платы ответчика.

    На обжалование судебного приказа о взыскании алиментов отводится 10 дней. Если обжалование не поступает, приказ вступает в действие, а если ответчик возражает против взыскания с него алиментов, то наступает очередь искового судопроизводства по этому поводу.

    Оценивайте!

    июль 4, 2012 г.