Психология

vip

Проблемы с вниманием , памятью и концентрацией - вопрос №297739

Добрый день! Очень нужен ваш совет. У меня проблемы с вниманием и концентрацией. Я очень рассеянная. У меня постоянно возникают меня проблемы с работой. Постоянно находятся какие-то ошибки. Хотя я ответственный человек и стараюсь сделать все на отлично, по сто раз проверяю. Но я не могу сконцентрироваться на деталях. И в итоге что-то да пропускаю. Мне трудно доделывать дела, требующиеусидчивостии упорной работы, я загораюсь и начинаю хорошо, но потом быстро теряю интерес. Особенно если надо делать что-то регулярно. Даже давать лекарство ребенку регулярно в течение месяца для меня проблема. На середине или под конец я начинаю забывать. Но при этом не сложная, монотонная работа у меня получается хорошо и доставляет мне удовольствие. Я с трудом удерживаю внимание при чтении или слушании. При том, читая, я перескакиваю со строчки на строчку. Когда я слушаю людей, то не могу сконцентрироваться на том, что мне говорят. Я как будто отключаюсь. Слышу слова, но не понимаю смысла. Тоже самое и с чтением. Я пробегаю глазами слова, но смысл до меня не доходит. Иногда я много раз перечитываю какой-то абзац, но так и не могу сконцентрироваться и понять о чем в нем говорится. Я как будто отключаюсь в этот момент. Мне трудно организовать свои дела, приступить что-то делать, я долго собираюсь, настраиваюсь, оставляю все на последний момент. Кстати работая в авральном режиме, когда надо закончить в короткие сроки продуктивность у меня выше. Я плохо запоминаю. Я очень много читаю и предполагаю, что я много знаю, но все мои знания плохо удерживаются в голове. Прочитанное остается у меня в памяти по принципу «что-то где-то у кого-то читала». Когда приходилось сдавать экзамены в университете, я никогда не могла ответить сразу на вопрос (подсказать), так как не помнила в этот момент. И только сев и сосредоточившись, я вспоминала, о чем идет речь. Но выйдя, я тут же забывала и даже если помнила, то очень сбивчиво могла об этом рассказать. Я не могу аргументировать свою точку зрения, потому что я не помню информацию. Принимая решения по какому-то вопросу, я много читаю, исследую тему, но я помню только принятое мной решение, но я не могу аргументировать его. Я очень импульсивна, эмоциональна, вспыльчива, плаксива. Сначала делаю, потом думаю. У меня моментальная реакция на раздражители и мня это очень огорчает, потому что мне стоит быть более спокойной. У меня плохая оценка эмоциональных реакций других людей. Я часто погружена в себя, свой внутренний мир и диалоги с собой. У меня проблема с говорением, когда я начинаю рассказывать, я нервничаю, рву предложения, часто забываю что хотела сказать, мысли расплываются. Из-за того что информация остается в моей памяти по принципу «что-то где-то..» Иногда я просто отключаюсь на половине фразы и забываю что хотела сказать. При этом я могу много и долго говорить, часами. Мне легче писать, чем говорить. Я часто с трудом формулирую и хорошо могу объяснить, что мне нужно, если надо сделать это сходу. Получается, если успокоюсь и расскажу заученный текст. Или говорю короткими предложениями. Такое состояние, некоторая рассеянность, невнимательность, проблема с концентрацией, забывчивость, наблюдалось у меня всегда с детства. Скажите, с чем моя ситуация может быть связана? Есть ли способо коррекции? Может ли это быть синдром диффицита внимания (СДВГ)? Я раньше думала что это у меня черта характера, но мне кажется что все не так просто. Заранее спасибо за ответ и потраченное время!

пс: была у невролога. она  проблемы не видит Сказала " ну вы же дожили до ваших -цадти лет" А по поводу жалоб на проблемы с карьерой что «не всем суждено быть лидерами» прописала ноотропил, кавинтон и мексидол.

Дополнение автора от июль 4, 2012 г., 07:09:54

Лидия: Я не прошу внимания близких выдумывая несуществующих проблем: похая память, сбивчивая речь, рассеянность. Даже мой муж смеется по поводу «опять забыла», а посторонним приходится по нескольку раз объяснять что я хочу сказать. Т.е. это реальная проблема для меня, вопрос в какой плоскости она лежит — психология, неврология или чтото еще.

Я просто хочу улучшить качество жизни и достичь успехов в профессиональной сфере.

Дополнение автора от июль 4, 2012 г., 19:15:20

Ирина, вы навели меня на мысль. Странно что я сама не догадалась заглянуть в карту, хотя она у меня на руках!

Невролог в самом деле поствила диагноз. Правда из ее неразборчивого почерка я прочла  только энцефалопатия и еще слов 5-6 совершенно неразборчиво. Ну и на МРТ она меня отправила.

Но теперь мне стао даже страшно. Я, пожалуй, еще к какому-нибудь неврологу обращусь.

Дополнение автора от июль 4, 2012 г., 22:07:22

Александр, посмотрела вашу статью. Думаю, ко мне она не имеет отношения.

Усталость — при моих нагрузках она естественна, но легко снимается просто хорошим сном и походом с мужем вдвоем куда-то.

Некоторая зацикленность на проблемах есть, конечно, как у любого невротика, но обычно это касается стрессовых ситуаций, когда у меня задеты чувства.

И она совершенно не объясняет того что я не могу пересказать вчера прочитанную книгу, хотя помню, что мысль мне понравилась, но не помню как же точно она формулировалась. Или когда я сто раз просматриваю проект, но в упор не вижу в нем элементарной ошибки и так каждый раз (а не только от усталости). Когда слушаю человека, а потом отключаюсь, хотя мне интересно что мне говорят. Когда меня просто зацикливает на одной строчке и я не понимаю что там написано, хотя читаю снова и снова и снова.

Возможно, упражнения, упомянутые Лидией, в самом деле помогут развить память.

Вполне вреоятно, что моя проллема всеже из области неврологии, а не психологии. И я ошиблась форумом ).

Дополнение автора от июль 4, 2012 г., 22:07:57

Александр, посмотрела вашу статью. Думаю, ко мне она не имеет отношения.

Усталость — при моих нагрузках она естественна, но легко снимается просто хорошим сном и походом с мужем вдвоем куда-то.

Некоторая зацикленность на проблемах есть, конечно, как у любого невротика, но обычно это касается стрессовых ситуаций, когда у меня задеты чувства.

И она совершенно не объясняет того что я не могу пересказать вчера прочитанную книгу, хотя помню, что мысль мне понравилась, но не помню как же точно она формулировалась. Или когда я сто раз просматриваю проект, но в упор не вижу в нем элементарной ошибки и так каждый раз (а не только от усталости). Когда слушаю человека, а потом отключаюсь, хотя мне интересно что мне говорят. Когда меня просто зацикливает на одной строчке и я не понимаю что там написано, хотя читаю снова и снова и снова… Но, Ю впрочем, я повторяюсь.

Возможно, упражнения, упомянутые Лидией, в самом деле помогут развить память.

Вполне вреоятно, что моя проллема всеже из области неврологии, а не психологии. И я ошиблась форумом ).

Вопрос задан анонимно июль 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 7

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Если Вы подозреваете у себя СДВГ, то правильная постановка диагноза, что у взрослых сделать затруднительно, позволит Вам обрести чувство облегчения, Вы осознаете, что принесли с собой во взрослую жизнь много негативных представлений о себе, что и привело Вас к неуверенности в себе, к низкой самооценке и т.д. и Вы поймете, отчего эти проблемы возникли и «посмотрев им в лицо» сможете меньше переживать на этот счет и начать комплексный подход к решению проблемы: медикаментозное лечение и психологическая, психотерапевтическая коррекция. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

    июль 3, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброй ночи. Не выискивайте и не примеривайте на себе сложные психические заболевания, не стоит))) Такое состояние ваших памяти и внимания — это просто особенности развития этих психических процессов в детстве. и на их развитие оказывали и оказывают влияние многочисленные факторы. Например: наследственность, социальное окружение, вредные привычки и т.д.

    Могу вас успосоить, что и в свои ...цадть лет, вы можете начать развивать и внимание и память.)) Для этого купите в книжном магазине))) они так и называются: «Упражнения на развитие памяти», «Упражнения на развитие внимания», а если станет скучновато поиграйте в игры «найти пару», или «найди… отличий», «что лишнее» и т.д. ну, и если это вам надоест — приходите на консультации — мы снабдим вам специальными упражнениями на развитие памяти и внимания, но уже для вашего возраста.))). Сходите еще раз к врачу, может он отменит вам эти медикаменты. на мой взгляд, они излишни. Врач их прописал для вашего спокойствия)))

     И еще. Вам хочется внимания и заботы от окружающих вас людей. Их можно получить другим способом.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    июль 4, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Жанна Шиян

    50-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Сложно вот так просто прочитав письмо поставить диагноз, все же это очень серьезно. Понимаю ваши переживания, из за ваших проблем! Это действительно непросто жить и осозновать, что твои проблемы с вниманием, собранностью, эмоциональным контролем и т.д. не дают развиваться профессионально и влияют на качество жизни.

    Очень рекомендовала бы вам выбрать специалиста (попробуйте обратиться еще к медицинскому психолгогу)и посмотреть корни проблемы и подобрать для вас методы коррекции. Возможно это будет и какое то медикаментозное назначение и развивающие упражнения для развития недостоющих вам навыков.

    Кто знает, возможно тогда вы сможете не только донать, но и перегнать тех кто сейчас «впереди вас» на работе и в качестве жизни. Ведь часто необходимость работатать над собой делает нас гораздо лучше тех, кто не развивает в себе полученное от природы.

    Прекрасно, что рядом с вами муж, который с пониманием и юмором относится к вашей проблеме и, что у вас есть желание работать над собой. Думаю у вас все получится.

    С Уважением, Жанна Шиян

    P.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы экспертов, так как они потратили свое время и поделились своими знаниями и опытом, чтобы помочь вам.

    июль 4, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ღ Наталья ღ

    232-й в Эзотерике

    Здравствуйте! На мой взгляд, ваша забывчивость и рассеянность вызвана тем, что вы не живете ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Вы не находитесь, так сказать, в текущем моменте жизни. Вы либо убегаете в будущее, мечты и страхи, либо в прошлых переживаниях. Если вы научитесь останавливать себя и возвращвть в данную секунду жизни, мне кажется, многие ваши проблемы разрешатся. Если вы что-нибудь делаете, то думайте только об этом.  Если вы ожидаете, то ожидайте. Если вы ухаживаете забенком, сосредоточьтесь только на этом.

    С уважением, Наташа.

    июль 4, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Ирина Селивановская

    43-й в Психологии

    Здравствуйте! Искренне сочувствую Вашему состоянию...

    С т.з.медицины, можно и диагнозы «навешать», и кучу лекарств прописать, и миллионы причин найти… от нарушения тонуса церебральных сосудов (что часто встречается), до глубоких страхов и переживаний… Поймите,  пожалуйста, правильно, такой глубокий и очень индивидуальный вопрос сложно консультировать, а тем более давать рекомендации или ставить диагноз заочно. У меня только читая Ваш текст, сразу «всплывают» 5 диагнозов...

    Только я предполагаю, что дело не в сосудах… Эти симптомы — следствие чего-то другого… Если бы была реальная патология,  невролог что-то да нашла бы...

    Эти препараты являются сосудистыми и улучшают микроциркуляцию. Их назаначают почти всем.

    Рекомендую Вам выбрать специалиста и получить пусть дистанционную, но персональную он-лайн консультацию. Так удобнее и быстрее разобраться.

    Готова разобраться в Вашем состоянии и найти причины и пути решения.

    Медицинский психолог, экстрасенс, биоэнергет.

    С уважением. Ирина.

    июль 4, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    На дополнение: Вот это, именно то, что Вам сейчас противопоказано "Но теперь мне стао даже страшно", Вы просто не представляете себе сколько людей сейчас страдают от симптомов сходных с Вашими, не нужно впадать в панику, нужно выбрать психолога, психотерапевта или психоаналитика, с которым Вам будет комфортно работать и разобраться в причинах забывчивости, в проблемах с вниманием, памятью, рассеянностью и т.д. и Вам обязательно помогут максимально улучшить качество жизни. Удачи Вам и свободы от страхов. Ирина.

    июль 4, 2012 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Понимаете дело в том, что от переживаний, внутренних диалогов у вас просто происходит зависание мозга, как в компьютере. На думание, которое просто движется по кругу и придумывает новые виртуальные развязки событий у вас тратится 90% энергии и внимания. Естественно в результате этого в реальности вы как выжатый лимон. Впрочем прочтите эту мою статью. Обращайтесь. С ув. Александр.

    http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

    июль 4, 2012 г.