Психология

детская трусость - вопрос №297788

как бороться с детской трусостью? моим детям 12 и 10 лет.дома они иногда дерутся между собой, а вот на улице не могут постоять за себя.они боятся, что их побьют, пойдёт кровь и т.д.как научить их смелости? подскажите пожалуйста.

июль 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!

    Ваши дети мальчики или девочки? В любом случае, можно отдать их в спортивную секцию или в какие-нибудь восточные единоборства, например, джиу-джитсу.

    Удачи Вам и мудрости!

    Если есть желание, добро пожаловать в чат.

    Екатерина Заварухина.

    Ирина! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

    июль 3, 2012 г.

    Екатерина Валерьевна Малиновская

    137-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Попробуйте вспомнить, какие слова Вы использовали, когда рассказывали детям про риски, которые впоследствии могут их окружать.

    Не было ли в Ваших словах непредумышленного программирования их на страхи и, как следствие, на «трусость».

    Вы мама, и каждое Ваше слово имеет огромную силу, несет мощнейший заряд по отношению к Вашим детям.

    Каким будет этот заряд, позитивирующим и вселяющим уверенность или, наоборот, явно или скрыто настраивающим детей на страхи — решать Вам.

    Не забывайте, в Ваших руках — огромная власть. Используйте ее мудро.

    Видя страхи и сомнения в Ваших глазах, дети считывают этот сигнал тревоги и мгновенно применяют в аналогичной ситуации.

    Пронализируйте также другие возможные источники формирования их «трусости»: возможно, в результате с другими старшими родственниками или близкими.

    июль 4, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Ирина, Вы воспитываете сыновей(?) одна? Если они боятся, скажите, кто научил их этому? Вот откуда нужно «плясать»… Обращайтесь за личной консультацией.

    июль 4, 2012 г.