Психология

Здравствуйте, живём с мужем 3 года, знакомы 4. Есть дочь. Муж всегда был крайне педантичен, к этому было сложно привыкнуть, но у меня получилось. Но в последнее время его педантичность, я бы - вопрос №2978742

сказалавредность, увеличилась раз в 100. У меня такое ощущение что это я его раздражаю. Не так дверь закрыла, не так машину вожу, не так ужин приготовила. Буквально во всем и на все у него есть своё мнение. Причём критичное. Буквально во всем у него ощущение что я делаю из него дурака. Когда только я расслабляюсь и думаю что наладилось, он начинает наезжать. Он наехал на меня из за того, что я не помыла его бутылку, хотя я помыла. Так вот он в скандал превратил тот факт что не слышал как текла вода в кране. Помогите пожалуйста как исправить ситуацию. Моих нервов не хватает уже. Мужа люблю. Дочку нужен папа. Одной быть не хочу.

август 31, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Малика. Предположу что отношения у Вас не слишком доверительные. Но я бы  предложил усилить внимание почему он изменился именно в последнее время. Часто мужчины начинают обвинять жену в тех случаях, когда сами чувствуют сильную вину. Подумайте об этом…

    август 31, 2018 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    август 31, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Малика!

    «Моих нервов не хватает уже» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации  в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни.

    «Дочку нужен папа» — Для дочки будет лучше видеть родителей отдельно в нормальных отношениях, чем быть все вместе, но при этом видеть постоянные ссоры и бессознательно копировать ваше поведение и жертвы. Вам нужно понять, что ваши отношения в первую очередь для вас самих, а не для дочки. Также важно понимать, что ваши форматы поведения и ситуацию в семье дочка будет  принимать за «норму» и потом бессознательно делать что-то подобное.

    «Помогите пожалуйста как исправить ситуацию.» — Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что у него есть проблемы, а потом самостоятельно обратиться к психологу, чтобы проработать ряд своих психологических моментов. Да, вы и ваша роль жены действительно являетесь одной из причин такой его навязчивости. Именно поэтому любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Изменить мужа вы не можете, если он не хочет меняться. Изменить вы можете только себя, своё отношение и свои форматы поведения, в результате чего вы сможете строить другие отношения с мужчинами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    август 31, 2018 г.