Юриспруденция

Договор дарения - вопрос №29793

3 года назад мать подарила мне дом с участком(она прописана в нем с сожителем и проживает), я перевела его в собственность, а недавно мать заявила что хочет подарить его старшей сестре.Может ли она расторгнуть договор дарения и на каком основании(я живу в другом городе).И ещё, могу ли я сейчас подарить дом несовершеннолетней дочери(7 лет) или мужу? Спасибо!!

июль 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения недвижимых вещей или другого особо ценного имущества, если одаряемый преднамеренно совершил преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя, его родителей, жены (мужа) или детей.

    Если одаряемый совершил умышленное убийство дарителя, требовать расторжения договора дарения имеют право его наследники.

    Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если одаряемый создает угрозу безвозвратной потери дара, который имеет для дарителя большую неимущественную ценность.

    Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если вследствие небрежного отношения одаряемого к вещи, которая имеет историческую, научную, культурную ценность, эта вещь может быть уничтожена или существенным образом повреждена.

    Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если на момент предъявления требования дар является сохраненным.

    В случае расторжения договора дарения одаряемый обязан возвратить дар в натуре гласит статья 727 ГК РФ.

    ОДНАКО НА ДАННОМ ЭТАПЕ НИ КАКИХ ТРЕБОВАНИЙ ВЫДВИНУТО НЕ БЫЛО И КАК Я ПОНИМАЮ ВЫ ПРИНЯЛИ В ДАР ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ И ЯВЛЯЕТЕСЬ СОБСТВЕННИКОМ, СООТВЕТСТВЕННО ИМЕЕТЕ ПРАВО РАСПОРЯДИТЬСЯ ДАННЫМ ОБЪЕКТОМ НЕДВИЖИМОСТИ КАК ВАМ ХОЧЕТСЯ ЕСТЕСТВЕННО В РАМКАХ ЗАКОНА (ПЕРЕПИСАТЬ НА РЕБЕНКА ИЛИ НА МУЖА).

    А ЧТОБ ВООБЩЕ НИКТО НЕ ВОЗНИКАЛ РАЗВЕДИТЕСЬ С МУЖЕМ И ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ПРОДАЙТЕ ЕМУ ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ (УСЛОВНО).

    В ЦЕЛОМ ЖЕ ВОПРОС ОСВЕЩЕН СЛАБО ВАМИ ПОЭТОМУ МОГУТ БЫТЬ НЕОСВЕЩЕННЫЕ МОМЕНТЫ!

    июль 26, 2010 г.

    Самойлова Анастасия

    70-й в Юриспруденции

    Договор дарения Ваша мать вправе отменить в следующих случаях:

    1.если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    2. если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. Также  в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    И в ряде других, но они к Вашей ситуации не относятся.

    Оформить договор дарения на свою несовершеннолетнюю дочь и/или мужа Вы имеете право.

    июль 26, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Статья 578 Гражданского кодекса РФ "Отмена дарения" гласит следующее:

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Как видите из текста, отменить дарение практически не возможно. Поэтому шансы у Вашей мамы практически нулевые. Пока Вы собственница можете подарить дом кому угодно. Однако, предостерег бы вас от дареня его мужу - в жизни все бывает, а Вы лишите и себя и ребенка недвижимости. Опыт свидетельствует, что если раходятся родители, то дети (особенно дочери), как правило остатся с мамой, а папа забывает о них напрочь.

    июль 26, 2010 г.

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    Добрый день

    Расторгугнуть договор дарения сложно но через суд можно и если вы не будете защищаться должным образом, все может быть не в вашу пользу, зависит от мастерства адвоката-юриста.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    ЮК "Профит-Лоэрс"

    http://profit-lawyers.ru

    июль 27, 2010 г.