Психология

Влюбленность в звезд.......... - вопрос №298160

Моя дочь постоянно влюбляется в знаменитостей, Не замечает реальных парней, они ей кажутся не теми что может значить такое поведение и что делать А может она просто выйдет замуж за иностранца?? Она их любит и языки учит… ( Она не любит окружающих парней и любит иностранцев ) У нее есть поклонники но от этого она мнение не меняет .

июль 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Афанасьева Ольга Михайловна

    28-й в Психологии

    Лаура, Вы не написали, сколько лет Вашей дочери. Но, по тому, что Вы написали, я предполагаю, что Ваша дочь — или подросткового возраста, или — достаточно юного. Влюблённость в знаменитостей в этом возрасте объясняется тем, что у юного челвоека ещё не достаточно сформирована личность, ценности, нет ещё достаточной внутренней уверенности, и поэтому в таких влюблённостях человек ищет как бы «подтверждение себя», стремится укрепить своё я. Это нормально. Этого не нужно бояться. Это явление обычно с возрастом, взрослением проходит само собой. Такой этап в жизни многие люди проходят. Это совершенно нормально.

    Что касается влюлённости в иностранцев и Ваших опасений. Да. В самом деле. Может произойти и так. Она может выйти замуж за иностранца. Я понимаю, что родителям это бывает трудно принять, то, что ребёнок взрослеет и отделяется. Особенно если ребёнок стал для матери центром жизни, смыслом жизни. И основные усилия посвящались ребёнку.

    Но взросление ребёнка неизбежно. Родителям лучше, конечно, готовиться к этому заранее. Морально, психологически. К тому, что с подросткового и юношеского возраста ребёнок, точнее, уже девушка, начинает искать свой путь и отделяться от родителей. И лучше это принять.  Не препятствовать. Если Вы, конечно, хотите видеть Вашу дочь счастливой и сохранить с ней хорошие отношения в будущем. Взрослеющий ребёнок от родителей отделятся в любом случае, НО, если родители препятствуют этому, не меняют своего отношения к уже достаточно взрослому человеку, то это происходит через проблемы.

    Если у Вас есть трудности с принятием взросления Вашей дочери, Вам трудно её отпустить, принять то, что она определяет свои критерии в жизни — Вам стОит поработать с психологом. Это достаточно распрострянённая проблема у родителей.

    июль 4, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Лаура.

    Первый вариант: ваша дочь не принимает себя и своё реальное окружение, убегая в фантастический мир. Это может быть вызвано повышенной тревогой по отношению к миру. Он бежит и скорее всего, не скоро остановится...

    Второй: комплекс принцесы, высокая самооценка и как следствие, желание перейти на новый социальный уровень, что предполагает разумную опору на существующие условия, а не их отрицание.

    июль 4, 2012 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    У вашей девочки не было примера  близких отношений между мужчиной и женщиной. Возможно  у вас была неполная семья или у нее конфликт с ее отцом. Отсюда фантазии, что звезды и иностранцы лучше, чем свои русские парни. Хотя этих признаков маловато для выбора спутника жизни. Но   ваш опыт не может стать ее опытом. Поэтому  позвольте ей идти своим путем и поддерживайте ее в тудные минуты.