Юриспруденция

Здравствуйте, я работаю в компании по совместительству, заключен трудовой договор, основного места работы не имею, хочу чтоб мне сделали запись в трудовой книжке, о том, что работаю у них, они - вопрос №2982244

отказываются, ссылаясь на то, что я совместитель, как можно поступить? могу ли я потребовать сделать запись, если работаю только у них, являясь совместителем, есть ли какая статья тк рф?

сентябрь 4, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Дарья! В соответствии с ч.5 ст. 66 ТК РФ, п.20 Правил ведения и хранения трудовых книжек, запись о работе по совместительству может быть сделана ТОЛЬКО  по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
    Исходя из указанных требований, работодатель, у кого Вы работаете по совместительству, не сможет внести эту запись в трудовую книжку.
    Всего доброго!

    сентябрь 5, 2018 г.

    адвокат Берсенев Сергей Васильевич

    30-й в Юриспруденции

    Дарья! Трудовой кодекс не обязывает вносить такую запись в трудовую книжку. Но если Вы хотите это сделать Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о внесении в трудовую книжку записи о работе по совместительству. К заявлению приложите копию трудового договора и приказа о приеме на работу по совместительству.
    Работодатель внесет в трудовую книжку запись, что Вы приняты на работу по совместительству на таку-то должность

    сентябрь 5, 2018 г.

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Дарья! В дополнение к своей консультации. Согласно ст.282 ТК РФ, совместительство  — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от ОСНОВНОЙ работы время. Поскольку у Вас нет другой работы, то та работа, которую Вы выполняете и должна считаться основной, возможно, на условиях неполного рабочего времени. В этом случае, работодатель обязан заключить трудовой договор на основную работу, но на тех условиях, какие Вы выполняете в настоящее время (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя).
    Всего доброго!

    сентябрь 5, 2018 г.