Учеба и наука

Давайте еще раз: На теорию вероятности: В первый день читается 40 лекций. Остальные 20 распределены на два дня. Какова вероятность того, что - вопрос №2984473

профессор Петров зачитает лекцию в эти два дня? Теперь пример: 30_15 (20_5* 5_5). Как это решать? Сначала скобки, потом сокращать?

сентябрь 6, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Александровна

    7-й в Учебе и науке

    1) Задача на вероятность
    Введем события:

    А – лекция Петрова заслушана в оставшиеся 2-а дня

    В – лекция Петрова не попала в группу из 40 лекций в первый день

    Очевидно Р(А) = Р(В).

    Найдем вероятность Р(В):

    Р(В) = n/m.

    m– общее кол-во исходов – кол-во групп по 40 лекций, набранных из 60-ти.

    m = C(из 60 по 40)

    n– кол-во исходов, благоприятствующих событию В = кол-во групп по 40 лекций, куда точно не входит лекция Петрова. Т.е. эти группы набраны из лекций, не включающих лекцию Петрова, т.е. из 59-ти.

    n = C(из 59 по 40)

     Р (В) = C(из 59 по 40)/ C(из 60 по 40) = (59!/(40∙19!))/ (60!/(40!∙20!)) = (59!∙ 40!∙20!))(40∙19!∙ 60!) = 20/60 = 1/3

    Ответ: Р(А) = 1/3
    2) Пример: уточните запись — непонятно

    сентябрь 7, 2018 г.