Учеба и наука

Решено

решить задачу - вопрос №2985208

Из двух городов, расстояние между которыми 21 км, вышли одновременно навстречу один одному два пешехода. После встречи выяснилось, что 1 пешеход прошел в 3 раза больше расстояние, чем второй. Через сколько часов после выхода они встретились, если скорость первого 6 км/час? Какая была скорость второго пешехода?

сентябрь 7, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    1 способ:
    так как пешеходы вышли одновременно, шли одинаковое время, а 1 пешеход прошел в 3 раза большее расстояние, то скорость первого пешехода в 3 раза больше, чем у второго, тогда
    6:3=2(км/ч) — скорость второго пешехода
    6+2=8(км/ч) — скорость сближения
    21:8=2,625(ч) — через такое время встретились пешеходы
    Ответ: пешеходы встретились через 2,625 ч после выхода, скорость второго пешехода 2 км/ч.

    2 способ:
    Пусть х км прошел второй пешеход, тогда 3х км — прошел первый пешеход
    всего вместе пешеходы прошли 21 км.
    х+3х=21
    4х=21
    х=21:4
    x=5,25
    5,25 км — прошел второй пешеход
    3*5,25 = 15,75 км — прошел первый пешеход
    15,75:6=2,625 ч — через такое время встретились пешеходы
    5,25:2,625 = 2 км/ч — скорость второго пешехода
    Ответ: пешеходы встретились через 2,625 ч после выхода, скорость второго пешехода 2 км/ч.

    сентябрь 7, 2018 г.