Дом, отдых, хобби

доброго времени суток, скажите пожалуйста можно ли удобрять ремонтантную землянику во время плодоношения минеральными удобрениями. я 5 сентября - вопрос №2985706

подсыпала под кустики земляники комплексное удобрение для клубники JOY после сбора ягод, но она еще плодоносит, а бабушка меня отругала, что нельзя 'bтого делать во время плодоношения и кушать эти ягодки уже нельзя.а удобрять нужно перед самой зимой. действительно ли нельзя кушать эти ягоды? спасибо

сентябрь 8, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил

    5-й в Технологиях

    Можно и нужно. Вопрос в другом, что нужно соблюдать нормы внесения удобрения в данном конкретно случае доза удобрения должна быть как для подкормки, а не для внесения под зимовку. Удобрение о котором Вы пишите в своем составе содержит преимущественно калий (не нитраты для роста) и предназначено для ускорения созревания ягод и улучшения их качества. Можно ли кушать эти ягоды — две недели после внесения нет (период действия удобрения) а дальше можно. Но созревание ягод будет происходить дольше двух недель так что ничего страшного нет, но земляника получит питание и в зиму войдет крепкой.
    p.s.
    А как быть с теми что кушают землянику с рынка где дозы удобрений и сроки их применения НИКЕМ не контролируются.

    сентябрь 8, 2018 г.