Медицина

Ранки у кота на ушах - вопрос №2986349

Здравствуйте. У кота (3 года), кастрированного в прошлом году, на ушах и морде возле ушей (щеках, ближе к глазам) стали появляться ранки, которые он расчесывает. Проходят, но появляются в другом месте. Ранки от 1-2 до 5 мм, иногда до «мяса», на их месте всегда плешь. При заживлении образуется корочка, но он ее расчесывает до крови. Не сказать, что он часто чешется в этих местах, но иногда расчесывает и «вылизывает» лапой, когда умывается. Кот не подает признаков болезни, игривый, нос холодный, с аппетитом кушает и ходит в туалет по-большому и по-маленькому без страданий. К ветеринару, к сожалению, можем попасть только в среду. В чем могут быть причины подобного? Спасибо.

Вопрос задан анонимно сентябрь 9, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    Без фото сложно сказать Вам что-то определенное. Это может быть и лишай, и блошиный дерматит, и другие заболевания. Очень хорошо, что Вы записались к ветеринару. До приема у доктора обрабатывайте пораженные участки кожи Хлоргексидином или перекисью водорода.

    сентябрь 9, 2018 г.
  • Добрый день.
    Вероятнее всего это лишай.
    Можете обрабатывать данные высыпания миконазолом.
    По возможности покажите его ветеринару.

    сентябрь 9, 2018 г.