Психология

Здравствуйте, меня зовут Карина, мне 48 лет, замужем уже 22 года, двое детей. Муж мне постоянно изменял, но последние 6 лет уже дело дошло до того - вопрос №2986767

что с разговором с ним он меня уговаривает что это всего лишь увлечение, ничего другого нет и семью никогда не оставит, что он доволен мной и что в возрасте хочется молоденькие. Как это понять и как принять? Я с ума схожу, уже не знаю как поступить. Пожалуйста дайте мне правильного ответа очень прошу.

Вопрос задан анонимно сентябрь 9, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Карина.
        А какой ответ будет «правильным»? Муж Вам изменяет 22 года, Вы терпели. Что изменилось сейчас? Вы готовы расстаться?
        Если муж «постоянно изменял» — стало быть в отношениях на стороне, он компенсировал что-то, что невозможно получить в отношениях с Вами. Мы, психологи, можем предложить (посредством анализа) выявить это и реализовать сию потребность в семье. Уверяю Вас, это даже очень возможно.
        В качестве примера: если отношения выстроены по принципу «Родитель — ребенок» (где жена скорее мамочка, она опекает мужа, контролирует, воспитывает. Похоже на Вашу ситуацию? У Вас же тоже, муж, вроде как, разрешения спрашивает, верно?), то в таких отношениях муж не может реализовать себя как мужчина (ведь ему отведена роль «ребенка» при «мамочке»), и ему приходится реализовываться в этом плане вне семьи (а семью он не бросит. Как же можно оставить «мамочку»? Это ж грех!).
       А вот если выстроить отношения по иной схеме: «Взрослый — Взрослый», то и ситуация изменится. Хотите?

    сентябрь 9, 2018 г.
    Ответ не понравился автору

    Елена

    28-й в Психологии

    Здравствуйте Аноним.
    Ваш муж Вас уговаривает, а Вы уговариваетесь.
    Его объяснения, ни что иное, как оправдание и попытки манипулировать Вами.
    Если Вы захотите, то примите его позицию. Если нет, то примите решение, которое будет для Вас значимым.
    У Вас свои причины и мотивы, которые держат Вас рядом с таким мужчиной, о которых знаете только Вы.
    Значит, у Вас и все карты на руках.
    Если для принятия решения, Вам потребуется индивидуальная консультация, то Вы можете обратиться за помощью к понравившемуся Вам специалисту лично.
    Удачи. Пишите. Отвечу.

    сентябрь 9, 2018 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Карина!
    Мудрые и опытные жены именно так и воспринимают походы муж налево.
    Примите это и не заморачивайтесь.
    Муж Вас любит и если Вы его будете понимать — не оставит.
    Мудрости Вам!

    сентябрь 9, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «Я с ума схожу, уже не знаю как поступить» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни.

    «Как это понять и как принять?» — Если ситуация в отношениях повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    сентябрь 10, 2018 г.