Психология

Здравствуйте! У нас такая проблема. У моего мужа от первого брака есть сын. Сейчас ему 9 лет. После рождения сына через год они развелись. Мы познакомились с моим теперь уже мужем, у меня от первого - вопрос №2987893

брака тоже есть сын. Мы жили втроем, бывшую жену это конечно задевала и она, ее родственники не лестно о нем отзывалась и при ребенке и ему говорили. Дескать вот бросил вас, а сам тету с другим сыном себе нашел. У нее конечно тоже были молодые люди, она даже жила с кем-то и сына приучала называть папой другого человека. Мы забирали его, ходили гулять, поздравляли с днем рождения лет до 3, потом как-то все не складывалось в общении бывших супругов. Она вышла замуж родила еще 3 детей, у нас появилась дочка и муж всегда звонит поздравить с днем рождения, наладить общение, но бывшая жена, то говорит, что он не хочет слышать об этом, то говорит, что это для него психологическая травма, он будет нервничать и переживать. И прям палка в двух концах. Как наладить отцу общение с ребенком?

Дополнение автора от сентябрь 11, 2018 г., 05:47:59

Здравствуйте уважаемые психологи. Может я не так изъяснила свои мысли. Я не пытаюсь решить проблему мужа. И тем более не выступаю в роли «мамочки». Написала я здесь просто потому что наткнулась на сайт и решила написать. Проблема у нас состоит в том что ребенок не хочет слышать про отца. Бывшая жена и муж по поводу ребенка контактируют между собой. Через суд смысла нет, потому что она не против. Против сам ребенок и весь вопрос что сделать родителям в этой ситуации, если сначала настроили против, а теперь повзрослели родители и поняли, что вели себя неправильно и не знают как подойти к ребенку и объяснить, что папа не плохой и папа не бросил и папа хочет с тобой быть и время проводить. Что касается, о том что это не моя проблема, это наша семья и его сын от первого брака, как и мой сын от первого брака это наша семья и мы решаем семейные вопросы вместе. Не может быть такого это его ребенок его проблемы, а мой ребенок получается мои проблемы, но он воспитывает, содержит моего ребенка от первого брака значит проблемы общие, то же касается его сына. Так чтобы упростить задачу и мнение я сформулирую вопрос иначе. Как матери выйти на контакт с сыном про отца, если ребенок избегает этого разговора?

Анна сентябрь 10, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна.
    Только один вопрос Вам: Почему этот вопрос задаете Вы, а не отец ребенка? Это не Ваша проблема и не Ваша задача. Не пытайтесь быть «мамочкой» еще и своему мужу (решая за него его проблемы). Это ни к чему хорошему не приведет. Выстраивайте зрелые отношения (по принципу «Взрослый — Взрослый).

    сентябрь 10, 2018 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    сентябрь 10, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!
    «Как наладить отцу общение с ребенком?» — Вот именно, что налаживать нужно именно отцу и на прямую с ребёнком. То есть, одна ситуация это отношения мужчины с бывшей женой, а другая ситуация это отношения отца и ребёнка. Хотя конечно  это всё связано между собой, но налаживать отношения нужно отдельно с бывшей женой и отдельно с ребёнком. Также важно понимать, что любое ваше участие или посредничество в этой ситуации будет только усложнять ситуацию, так как вся инициатива должна идти от отца. Нет одинаковых методов налаживания отношений, которые помогут в любых случаях. необходимо учитывать все особенности конкретного ребёнка, конкретного отца и их истории общения.

    сентябрь 10, 2018 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, Анна!
    Про то, что у вас семья с мужем и проблемы общие — понятно. Но, поскольку не вы лично будете вступать в контакт с мальчиком, а ваш муж (или его бывшая жена), то и общаться с психологом должны они. Почему? ВО-первых, потому, что так психолог получает информацию из первых рук, более точные подробности и детали истории. Во-вторых, психолог дает инструкции напрямую, и человек их получивший, сам лично должен задать вопросы и сообщить, насколько для него инструкции приемлемы и понятны. В-третьих, вы выступаете в роли посредника в данной проблеме. Психологи через посредников не работают, это не эффективно, это «испорченный телефон».
    Предложите своему мужу (или его бывшей жене) обратиться на этот сайт, почитать профили специалистов и с кем-то из них поработать. Со своей стороны вы можете быть мотиватором, оказывать поддержку, вдохновлять и т.д.

    сентябрь 11, 2018 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Дополнение автора от сегодня, 05:47:59

    сентябрь 11, 2018 г.