Медицина

vip

Лечение хронического простатита - вопрос №2988572

Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться в ситуации. Мне 32 года, в конце июля я почувствовал боль в правом яичке, которая продолжалась более суток.
Боль была не очень сильная, но ощутимая. Я немедленно записался на прием к урологу. Он взял на микроскопию секрет простаты и назначил
ТРУЗИ. Результаты обследования прилагаю в виде фотографий. Врач прописал вильпрафен на 10 дней и свечи диклофенак. По результатам мне был
назначен диагноз хронический простатит. После чего к уже принимаемым лекарствам был добавлен вобензим, свечи лонгидаза и 10 сеансов
физиотерапии, из которых я по факту прошел 7. Приблизительно, через 20 дней после первичного приема я снова сдал секрет простаты на
анализ, фото также прилагаю. Доктор сказал, что воспаление на данный момент не погашено, и продлил курс вильпрафена еще на 10 дней, то
есть в сумме получилось двадцать дней с десятидневным перерывом. После этого, 30.08 я в третий раз сдал секрет простаты, и снова были
обнаружены признаки воспаления.Тогда меня направили на сдачу эякулята на анализ микрофлоры. Его результаты также прикрепляю. В связи с
этим, у меня есть два вопроса, на которые очень хотелось бы получить ответы:

1. В чем может быть причина отсутствия положительной динамики?
2. Стоит ли провести какие-то дополнительные исследования для прояснения ситуации?

Огромное спасибо за любую помощь!

Вопрос задан анонимно сентябрь 11, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

  • Добрый день.
    1. Такое возможно когда данный антибиотик не чувствителен к патогену ( хотя как такового патогена у вас по анализам не выявлено) или когда ваш половой партнер не получал лечение и у вас были незащищенные половые контакты.
    2.Да, рекомендовал бы вам еще сдать анализы на урогенитальные инфекции ( андрофлор).

    сентябрь 11, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    Отсутствие положительной динамики возможно при подборе неэффективного лечения. Сдайте мазки на инфекции, андрофлор и кровь на ПСА. Половые отношения только в презервативе на время обследования и после назначения терапии. Также посоветовал бы Вам сделать УЗИ мочевого пузыря.

    сентябрь 11, 2018 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте. На мой взгляд, самое главное, при всей кажущейся полноте обследования, возбудитель патологического процесса не выявлен! Необходимо дообследование  на урогенитальную инфекцию методом ПЦР, как более достоверным и информативным методом исследования.
    Далее, по результату ТРУЗИ имеет место не острый простатит, а  хронический процесс в предстательной железе, который дал обострение и осложнился эпидидимитом справа. Это значительно усложняет и удлиняет сроки лечения, курс должен составлять, как минимум 3 — 4 недели  беспрерывного антибактериального лечения с  учетом чувствительности патогенного агента к антибиотику.
    Сил и терпения Вам в преодолении этих временных трудностей!

    сентябрь 11, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Римиханова Луиза

    29-й в

    Добрый вечер. 1: сопровождалась ли боль в яичке повышением температуры?2: по моему мнению, а/б назначен не совсем подходящий, учитывая то, что у вас нет данных ПЦР на половые инфекции, к тому же при хроническом простатите а/б назначаются на 4-6 недель.Меня больше всего смутил кальцинат, который занимает почти всю левую долю… Рекомендую Вам обратиться к фтизиоурологу., дабы исключить туберкулез МПС.

    октябрь 20, 2018 г.