Юриспруденция

Расторжение договора дарения - вопрос №29889

Здравствуйте. Подскажит, пожалуйста, как мне поступить. Со своей старой знакомой заклюсили договор дарения. Договор прошел гос. регистрацию в юстиции.Документы собирали и сдавали вместе с дарителем. Получила свидетельство на свое имя. В данный момент даритель хочет расторгнуть договор, т.к. ее знакомые внушают ей, что в дальнейшем я ее выгоню на улицу, отравлю, отправлю в псих. диспансер и т.д. Ничего подобного не предпринималаи не собираюсь предпринимать. Собираются знакомые писать заявление в прокуратуру, что я ее спаивала, вводила в заблуждение( женщина страдает алголизмом). соседям наговаривают тоже самое. После получения свидительства о праве на имущество я отдала ей сумму почти равную стоимости квартиры и(без расписки и свидетелей). Каким образом не дорустить расторжение договора(ведь это все выдумки ее знакомых и с момента регистрации договора не прошло и месяца)? Должна ли я заплатить налог за договор дарения (ведь я не родственница и договор составлялся у обычного юриста и не заверен нотариусом)?

июль 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Никиткин Роман

    16-й в

    ГК РФ предусмотрены следующие случае отмены дарения по инициативе дарителя (ст. 578)

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Следовательно, это только судебный порядок тем более регистрация договора дарения и переход права собственности от дарителя к одариваемому уже осуществлен.

    июль 28, 2010 г.

    Никиткин Роман

    16-й в

    Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходами, не подлежащими налогообложению являются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    Следовательно Вы оплатить налог обязаны.

    июль 28, 2010 г.