Медицина

Хронический простатит. - вопрос №2988987

Добрый день.У деда диагностирован хронический простатит уже достаточно длительное время, прописали Гентос, который вызвал у него изжогу.Как итог-отказ от препарата и частые обострения приступов, за ночь бегает по 5 -6 раз, как поняла с его слов, мочеиспускание затруднено и болезненно.Подскажите, возможна ли какая-либо альтернатива Гентосу? В анамнезе ИБС,2 перенесенных инфаркта миокарда, АКШ.Дедушке 76 лет.К сожалению, в их больнице нет врача-уролога, а хирург не может дать толкового ответа.

Вопрос задан анонимно сентябрь 11, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

  • Добрый день.
    Препаратов для лечения простатита много, но нужно быть на 100% уверенным что сейчас именно он так проявляется.
    Учитывая затрудненное мочеиспускание это может быть и проявлением МКБ и аденомы простаты.
    Не рекомендую вам заниматься самолечением.
    Для начала необходимо сдать общий анализ мочи, бак посев из простаты, сделать УЗИ простаты, УЗИ почек.

    сентябрь 11, 2018 г.

    Денис Давыдов

    12-й в Медицине

    Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи с бакпосевом, кровь на ПСА, выполнить УЗИ/ТРУЗИ простаты. После этого будет определена дальнейшая тактика.

    сентябрь 11, 2018 г.
  • Здравствуйте.  Ваш дедушка нуждается в обследовании и уточнении диагноза.Под маской хронического простатита у пожилого мужчины часто скрывается аденома или злокачественное новообразование.  Необходимо проконсультироваться с урологом, который проведет комплексное обследование и подберет соответствующее лечение.  На данный момент помимо общего обследования,  необходимо провести  УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи и сдать кровь на ПСА — простата-специфический антиген для исключения новообразования.
    Препарат гентос является Бадом с недоказанной эффективностью, другие препараты, применяемые в таких случаях имеют  ограничения для лиц с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.  Подбором препаратов должен заниматься уролог.

    сентябрь 11, 2018 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    Нужно обследование — хотя бы кровь на ПСА и ТРУЗИ простаты. Пока можете попробовать принимать Омник.

    сентябрь 12, 2018 г.