Психология

Непонимание друг друга - вопрос №299068

Добрый день. Меня зовут Анна. У нас (у меня и моего молодого человека) возникла проблемы в отношениях. Вместе мы 9 месяцев и собираемся вместе жить, но постоянно возникают споры и ссоры. В основном не устраивает что-то меня. Когда же я начинаю говорить и высказывать своё мнение или предлагаю что-то исправить, в итоге просто остаюсь виноватой, что я не понимаю всегопроисходящего и с неуважением отношусь к чужому мнению. Помогите разобраться!

июль 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна… я так понимаю, споры происходят по поводу принятия каких либо совместных решений? Возможно, действительно кто то из вас неуважительно относиться к мнению, а значит, интересам и потребностям своего партнёра. Нужно разобрать несколько конкретных примеров, чтобы вы смогли понять как это происходит, с тем, чтобы повлиять на ключевые моменты в разрешении возникающих противоречий.

    июль 6, 2012 г.
  • Здравствуйте, Анна! Очень часто «любящие» друг друга люди мыслят по принципу: «если ты меня любишь, значит ты мне должен… (далее идет список)». Отсюда и проблемы. Захотите разобраться подробнее — обращайтесь за консультацией, буду рад помочь.

    июль 6, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Добрый и Вам, АННА.

    Что именно Вас не устраивает? Как строится диалог (буквально, что говорите)? Проанализируем, поймем, что «не так» и «как исправить». Обращайтесь за личной консультацией.

    июль 6, 2012 г.

    Елена Искандеровна

    87-й в Психологии

    Уважаемая Анна!

    Споры и ссоры очень негативно влияют на отношения. Потому что они приводят к борьбе, в которой каждый надеется победить..., а кто-то должен проиграть.

    Но в любящих отношениях это невозможно..., так как даже если ты выиграешь, ты все равно не почувствуешь радости, так как дорогой для тебя человек чувствует себя проигравшим!

    То есть ссоры и споры приводят к тому, что проигрывают оба!

    Похоже, когда Вы выражаете свое недовольство, Ваш партнер воспринимает это как атаку на его точку зрения и интересы! Он защищает их, обвиняя Вас… Вы верите, что это правда… и чувствуете вину!

    Но подобный сценарий можно переписать!

    Вы можете научиться выражать неудовольствие таким образом, чтобы у него не запускалась реакция обвинения в ответ… И также Вы можете научиться реагировать на его обвинения таким образом, чтобы у Вас не запускалось собственное чувство вины...

    Залог успешных, счастливых отношений заключается в том, что каждый понимает, что он и его партнер разные и уникальные… И что точка зрения и переживания одного очень сильно может отличаться от точки зрения и переживания другого..., хоть и ситуация одна и та же!

    И это не является проблемой! Это как раз помогает найти совместно творческое решение, при котором ОБА ВЫИГРЫВАЮТ!

    Это помогает лучше узнать и понять партнера, его уникальность… Это помогает «зажечь» креативность, и это помогает быть вместе в едином творческом порыве! Из такого совместного творчества рождаются замечательные решения, которые делают партнеров ближе и счастливее!!!!

    Это 5-ти шаговый процесс и ему можно обучиться!

    Не позволяйте спорам и ссорам разрушать любовь! Преобразовывайте их в творческий процесс, который будет сближать вас и обогащать вашу жизнь! И не только дома!

    июль 6, 2012 г.