Учеба и наука

Решено

Геометрия!Задания на фото! - вопрос №2991139

сентябрь 14, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Галина Владимировна

    4-й в Учебе и науке

    Взаимное расположение прямой и плоскости:
    могут быть три случая
    1) прямая лежит в плоскости, в этом случае все точки прямой лежат на плоскости, т.е. общих точек бесконечно много
    2) прямая пересекает плоскость, в этом случае ТОЛЬКО одна общая точка — точка пересечения
    3) прямая параллельна плоскости, в этом случае НЕТ общих точек у прямой и плоскости.

    В данной задаче точка А принадлежит плоскости, т.е. есть общая точка, а значит, отметаем 3 случай (прямая не может быть параллельной плоскости). Далее точка В не принадлежит плоскости, значит, отметаем 1 случай (прямая не может лежат в плоскости). Таким образом, прямая АВ точно пересекает плоскость, а значит, у прямой и плоскости ТОЛЬКО одна общая точка, и это точка А, других точек принадлежащих плоскости альфа быть не может. Исходя из этого можно дать ответ:
    1) центр отрезка АВ не лежит в альфа
    2) отрезок АВ не лежит в альфа
    3) прямая АВ не лежит в альфа

    Не забывайте отмечать лучшие ответы экспертов

    сентябрь 14, 2018 г.

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Онлайн

    сентябрь 14, 2018 г.