Учеба и наука

Решено

И во время весеннего разлива, когда вода подступала к самым стенам церкви, одиноко высился ослепительно сверкающий белизной лёгкий одноглавый храм. - вопрос №2991287

Этот удивительно гармоничный белокаменный храм, который сливается с окружающим пейзажем, называют поэмой, запечатлённой в камне. Выделить грамматические основы и построить схемы данных предложений.

сентябрь 14, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Вероника Ветрова

    19-й в Учебе и науке

    1. [И во время весеннего разлива, (когда вода подступала к самым стенам церкви), одиноко высился ослепительно сверкающий белизной лёгкий одноглавый храм].

    Это СПП с 2-мя грамматическими основами;

    1-ая грамматическая основа —  высился храм: высился – сказуемое, храм – подлежащее;

    2-ая грамматическая основа – вода подступала: вода – подлежащее, подступала – сказуемое;

    [, (когда ⊝⊜), ⊜⊝].

    2. [Этот удивительно гармоничный белокаменный храм, (который сливается с окружающим пейзажем), называют поэмой, запечатлённой в камне].

    Это СПП с 2-мя грамматическими основами;

     1-ая грамматическая основа – называют: называют – сказуемое, подлежащего нет;

     2-ая грамматическая основа – сливается: сливается – сказуемое, подлежащего нет.

    [, (который ⊜), ⊜]

    сентябрь 14, 2018 г.