Медицина

Решено

Добрый день. Пару недель назад обнаружила увеличенный подключичный ЛУ справа. Сделала узи - подключичный : единичный 10*3,2 мм, гипоэхогенный, КМД - вопрос №2992451

стерта, без признаков гиперваскуляризации. (в заключении — признаки лимфоденопатии подключичного ЛУ справа). Узист сказал что да, немного увеличен и немного изменена структура — ничего криминального. Но я начала искать в интернете информацию про гипоэхогенность и стертое КМД — нахожу только то что это плохие признаки (метастазы или лимфомы). Скажите у меня есть повод для беспокойства, правда ли стертая КМД и гипоэхогенность — тревожные симптомы или же это бывает при многих заболеваниях(не только серьезных)? Спасибо заранее!

сентябрь 15, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    Это не специфический признак, такое возможно при многих заболеваниях. Порекомендовал бы Вам сделать УЗИ молочных желез или маммографию (если Вам более 35 лет) на 6-12 день менструального цикла.

    сентябрь 15, 2018 г.
  • Добрый день, Елизавета.
    Нет, описанные вами изменения не характерны для злокачественного изменения лимфоузлов.
    Такое незначительное увеличение лимфоузлов может быть даже при банальной простуде.
    Вероятнее всего исчезнет самостоятельно в ближайший месяц.

    сентябрь 15, 2018 г.