Психология

Веду себя неестественно в новой компании или на новом месте - вопрос №299295

Здравствуйте! Я студентка, 2 курс, сейчас прохожу практику в банке. Там очень хороший коллектив, очень уютно, с порученными делами вроде справляюсь (тьфу-тьфу), но почему-то ведя себя максимально сдержанно: на вопросы отвечаю кратко, односложно и сама такая довольно тихая (дискофорта, напряжения при этом не ощущаю), нет привычного задора, такого " боевого духа" что вот сейчас приду и все сделаем, активности чтоли.

Так, например, если бы раньше у  меня спросили «где учишься», то я назвала бы не только вуз, но и курс, специальность, чтобы не выглядеть замкнутым, закрытым человеком, да и это в принципе естественно для меня. Здесь же — вуз назову и все на этом, получается, что информацию всю остальную чуть ли не вытягивать им из меня приходится. Еще пример: если бы в обычной ситуации человек, объяснивший мне где находится столовая,  поинтересовался, пообедала ли я, то я точно ответила бы что-нибудь вроде «Да, спасибо. Хорошая столовая. Все понравилось» и т.п. А тут — «да, спасибо»,  и все на этом.

Я не знаю, нормально такое поведение или нет, ведь по натуре я другая: более эмоциональная, общительная, улыбчивая, компанейская, разговорчивая ( я даже конкурсы выигрывала по ораторскому искусству, на многих конференциях участвовала, публичных выступлений не боюсь — а тут вдруг такая немногословная, даже какая-то меланхоличная). С другой стороны, я чувствую, что боюсь прослыть болтушкой или ляпнуть лишнего: у меня бывало такое, что в новых компаниях когдя я испытывала некую сдержанность, но все же пыталась быть при этом естественной и непринужденной, такой, какой бываю со старыми знакомыми, такой, какая я по натуре, то почему-то появлялось желание «сморозить» что-нибудь не то, пошутить неудачно. (Может, именно потому, что это через силу я из себя выдавливала: т.е. в данный конкретный момент ощущаю себя скромной, такой вот девочкой-паинькой, но знаю, что в обычной жизни это не так, а обманывать людей, создавать заведомо ложное впечатление вроде неохота (я не люблю людей, которые в компании друзей, на работе -все вежливые, а дома позволяют себе не весть что: и нагрубить могут, и совсем не такие. Какое-то лукавство есть в этом. Хотя в подростковом периоде у меня и у самой такое было, и иногда случались так, что я оказывалась сразу с несколькми людьми, которые знали меня с разных сторон: т.е., например, гости, приезжавшие к нам, видели меня скромной, тихой, а родители — наоборот, нервной, несдержанной (я была, увы, именно таким подростком. Мама однажды даже  сказал: " Вы еще дома ее не видели". С тех пор уже, к счастью, все изменилось, и я уже взрослый адекватный человек, но слова эти помню хорошо), да и говорят же типа «будете вести себя уверенно — и уверенность появится», что вроде если стесняешься, боишься, то не нужно еще больше зажиматься, надо, наоборот, расправить плечи и т.п. (такую точку зрения тоже слышала, хотя, может, и  истолковала неверно как-то).

Понимаю, конечно, что попытки вести себя весело и непринужденно, несмотря на то, что сама ощущаю внутренние рамки, — это не самый лучший вариант, что это тоже обман. Но как тогда? Что следует предпочесть? Нормально ли такое состояние в новой обстановке или это отражение каких-то внутренних проблем, неуверенности, что я как хамелеон бываю иногда? И еще, мне кажется, я боюсь прослыть болтушкой: помню, в лагерях часто слышала о себе, что вроде как «умная, но болтушка» или что говорю слишком много, длинные преложения- такое мнение.

июль 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Мария Фабричева

    126-й в

    Люда, добрый день.

    Думаю это включился механизм адаптации.

    Вы попали в незнакомую, непривычную для себя среду, серьезных и солидных работников банка. Да, внешнего дискомфорта нет, но внутри есть чувство тревоги и опасения — а вдруг скажу не то, сделаю не то, вот и происходит блокировка, бессознательная.

    Пройдет период адаптации, вы наладите внешние связи и все пойдет своим путем.

    Если нет, то сможем порабоать в этом направлении.