Психология

Решено

как вести себя с агрессивной невесткой застревающего типа? получила от нас квартиру,помощь пять лет.сумела настроить сына против нас(увела ранее из семьи и убедила его,что мы ее ненавидим) - вопрос №2993166

характер сильный, жесткий, без юмора, мнение правильное только ее. болезни детей замечала только при необходимости вызывать скорую.дети всегда больные, без еды, без второго комплекта одежды.мама в недозвоне, приходилось решать самой и с одеждой(закупила им два комплекта одежды), и с едой(пусто)готовила, больные дети велись в сад, откуда я, регулярно пожарно больных забирала. за еду, одежду и лечение больных только претензии--мы вмешиваемся! а выбора не было.отопление отключено,13-15 температура, дети с зелеными соплями принимали ванну комнатной температуры и голыми до сна бегали по цементному полу.я покупала носки и тапки, их агрессивно выкидывали.родители сами в тапках зимой… вранье в глаза-люблю готовить-еды нет, одела не по-погоде--я виновата, что вспотел… и я ушла… появились няни, появилась еда, начала появляться одежда… внуку сказала, что виновата я и должна извиниться… мама у нее такая же, мужья у обеих сидят тихо в углу, всем довольны и бессловесны. у меня была свекровь похожая на невестку теперешнюю… хотела быть лучше… прощала, уговаривала себя… по леонгарду я-открытый тип, она-застревающий

сентябрь 16, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья.
        «Вести себя» как-то можно с теми людьми, которые хотят поддерживать с Вами общение. Ваша невестка не хочет общения с Вами никакого, но Вы упрямо ломитесь в ее (да, это ее семья!) семью. Разумеется, при таком вероломном нарушении семейных границ, Вы встречаете активное сопротивление (такой уж у нее характер). Вы хотите «как-то себя с нею вести» с какой целью?
        Вот Вы сами пишете: " я ушла… появились няни, появилась еда, начала появляться одежда…" — т.е. Ваше отсутствие (невмешательство в чужую семью) благотворно повлияло на климат в семье. И? Чего же Вы хотите? Снова туда вторгнуться и навести хаос?
        «мама у нее такая же, мужья у обеих сидят тихо в углу, всем довольны и бессловесны. у меня была свекровь похожая на невестку теперешнюю» — Видите, все из семьи. Дети впитывают родительские сценарии (это термин такой, они действительно это делают!), повторяют их в своей жизни. Так что никто не виноват. Вот теперь, когда Вы все это прочли, скажите, чего Вы хотите на самом деле (кроме как очернить невестку)?

    сентябрь 16, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья!

    «как вести себя с агрессивной невесткой?» — Изменить вы её не можете, вот она такой человек со всеми своими особенностями. Вы можете принять её как невестку или не принимать и быть в конфликте. Изменить вы с=можете только себя и свои форматы поведения. Также вам важно понимать — Ваша невестка это выбор вашего сына! То есть, какого «типа» бы она не была и как бы она себя не вела, это ваш сын её выбрал и ему самому решать вопросы отношения с ней. Вы будто оставляет в стороне тот факт, что есть причины по которым ваш сын выбрал именно эту женщину, есть причины почему ваш сын находится в отношениях именно с ней, и что есть причины по которым дети вашего сына так воспитываются. Попробуйте задать себе простой вопрос - Почему вы не принимаете выбор сына этой женщины, почему ваш сын выбрал себе именно её, почему ваш сын так относится к своим детям?

    «у меня была свекровь похожая на невестку теперешнюю…» — То есть, ситуация со свекровью и невесткой у вас повторяется? Значит как-то вы попадаете в такие отношения и что-то в вас самой этому способствует? — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    сентябрь 16, 2018 г.

    Елена

    28-й в Психологии

    Здравствуйте Наталья.
    Вы заботливая бабушка.
    Но Вы видите только ту часть жизни, в которой Вы можете участвовать или участвовали. Вам упорно показывают «ваше место». Вы же так же упорно не хотите этого видеть и слышать. Получается конфликт.
    Вы сознательно отошли в сторону. Ваш выбор. Сейчас же Вы можете сделать выводы и продолжить жить своей жизнью.
    Видимо, Вашему сыну такой образ жизни нравится и он его устраивает. А своими попытками «открыть глаза» и «повлиять», Вы делаете только хуже, себе в первую очередь.
    Подумайте: Чем бы Вы хотели заниматься? Что Вам интересно, кроме жизни детей и внуков. Расширьте свой кругозор. И проблема взаимоотношений с невесткой уйдёт на второй план.
    Удачи. Пишите. Отвечу.

    сентябрь 16, 2018 г.