Психология

Как СТАТЬ самим собой - вопрос №299428

Здравствуйте! Как быть естественным? Нет, но это уже очень серьезно… За годы жизни я поменял множество масок, как только не казался быть оригинальным — то я казался более серьезным, а сейчас я улыбаюсь, причем чересчур и как то туповато — теперь меня бесит свое улыбающееся лицо. Взгляды, конечно же, меняются, но я хочу хотя бы вернуть прежнее «лицо», не точто бы быть самим собой, а уже именно стать, и быть по спокойнее. Возможно есть какие-то методы? Марат.

июль 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Марат, доброе утро!

    А что такое в Вашем понимании «быть естественным»?

    В человеке существует много субличностей, и каждый раз «одна заменяет другую», и это нормально! Сегодня — уставшая, завтра, та, котооая очень уверенная в себя, послезавтра та, которая смущается при любом взгляде и т.д.

    Какое Ваше лицо — прежнее, Марат?

    Методов много, в зависимости от того, что именно Вы хотите «прокачать». И это — дело не одной консультации, это серьезная работа над собой. Если Вы готовы работать, добро пожаловать в чат к одному из выбранному Вами экспертам и начинайте!

    Если есть желание, добро пожаловать в чат на консультацию.

    Всего доброго.

    с ув., Екатерина.

    Марат! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

    июль 7, 2012 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Марат, час добрый! Каждая методика требует к себе уважаения и предварительной клибровки. Возможно, Вам будет нравиться-захочется, чтобы Вас гладили, эмпатично слушали, кивали головой или применяли методики активного слушивания в стиле одного анекдота:

    клиент жалуется на своё плохое настроение, аналитик его активно слушает: да, вы пришли ко мне с плохим настроением...

    клиент: да, такое плохое, что я готов сейчас у вас из окна выпрыгнуть. аналитик: у вас такое нестроение, что вы готовы прямо из окна моего кабинета выпрыгнуть.

    клиент подходит и прыгает. аналитик активно сопровождает:«бум...»

    Как ивестно в каждой шутке лишь доля шутки. Проблема выбора своей методики и своего специалиста — это также проблема. Но любая дорога, как говорили китайтцы, начинается с первого ли. Сделайте этот шаг.

    июль 7, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Марат!

    Хотите стать самим собой начните со знакомства с собой настоящим: со своими личностными особенностями, сильностями и слабостями, преимуществами и недостатками, примите себя всякого: оригинального и серьезного, чересчур улыбчивого и туповатого, спокойного и не очень… Вам понадобится помощь психолога на пути к себе настоящему, выберите того, с кем будет комфортно работать и вперед. Удачи и удивительных открытий Вам, Марат. Ирина.

    июль 7, 2012 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Марат, вот посмотрите...

    Вы спрашиваете: «Как быть естественным?» Говорите, что за годы поменяли много масок, чтобы казаться оригинальным. Маски — это уже по определнию что-то чужое, не Ваше… Вы попробовали чужое и уже знаете, что это не привело Вас к успеху. К тому, что Вы хотите. К тому, чтобы стать собой.

    А теперь Вы вдруг спрашиваете: «А какие есть методы, чтобы стать собой?» То есть опять пытаететсь на себя примерить что-то чужое...

    Да просто СТАНЬТЕ! Делайте прямо сейчас то, что хочется. Что в радость. Какие Вам ещё методы...?

    июль 7, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Марат, скажите, а сколько вам лет, сколько и какие маски вы сменили? Вы описали всего две.  Но, Марат, маски одеваются и снимаются на лицо. Так что же вас так не устраивает в вашей внешности? Может вам уже пора поднять свою самооценку? Тогда не только не придется маски одевать, но и вы позволите себе такую роскошь, как думать, говорить о том, о чем думаете, и поступать так, как говорите и думаете)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    июль 7, 2012 г.

    Яковлев Сергей Валерьевич

    150-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    Подумайте для чего вы носите маски. Подумайте чего вам не хватает (внимания, понимания, любви, принятия). Когда человек чувствует одно, думает другое, говорит третье, а делает четвертое он не может функционировать оптимально. Соответствовать ожиданиям других не нужно. Хорошим для всех вы никогда не будете. Методов много, Марат. Если хотите поработать в указанном направлении — обращайтесь.

    июль 9, 2012 г.