Медицина

Здравствуйте! Недавно я узнала, что моя близкая подруга больна сифилисом. До того, как она мне об этом рассказала, мы с ней часто пили воду из одной бутылки. Возможно ли в этом случае заражение? - вопрос №2995256

Какие анализы мне следует сдавать и какой срочности требует это дело?

сентябрь 18, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    Да, контактно-бытовой путь заражения вполне возможен при сифилисе, в том числе и через посуду. Обратитесь к участковому терапевту и сдайте кровь на сифилис — это самый простой путь. Если есть возможность — обратитесь к дерматовенерологу для обследования.

    сентябрь 18, 2018 г.
  • Добрый день, Елена.
    Заражение маловероятно, но тем не менее возможно.
    Рекомендую вам сдать прямо сейчас ИФА на сифилис.

    сентябрь 18, 2018 г.